Как утеплить стены в бане

После того, как вы закончите строительство вашей бани, вам однозначно понадобится провести её утепление.А поскольку микроклимат в бане значительно отличается от микроклимата в обычных помещениях, то и потолок, и стены бани должны утепляться намного лучше, и вся конструкция должна хорошо переносить повышенную влажность и температуру. Правильное и эффективное утепление поможет нагревать вашу баню намного быстрее, то есть вы не только сможете сэкономить на горючем, но ещё и будете гораздо дольше затем наслаждаться теплом.

Как утеплить стены в бане

Стены бани утепляются вне зависимости от того, из чего были выстроены её стены. Необходимо понимать, что любой строительный материал имеет свойство под действием перепадов температуры и под воздействием пара разрушаться, и в конце концов потребуется капитальный ремонт вашего строения. Но в то же время нельзя не упомянуть и о том, что благодаря качественному утеплению и защите от влаги и пара, время эксплуатации парилки без проведения капитального ремонта существенно увеличится.

Утепление стен в бане.

Любой строительный магазин предлагает широкий ассортимент различных утеплителей, которые не только хорошо сберегают тепло, но и как правило имеют «дышащую» поверхность, и она становится препятствием для разрушающих стены процессов. Для утепление стен бани можно использовать большинство таких материалов, и в принципе всё определяется толщиной вашего кошелька.

Внешние стены бани необходимо будет обтянуть теплоизолирующим материалом, после чего можно будет приступить к их отделке. Чтобы выполнить дополнительное внешнее утепление, принято использовать кирпич либо дерево. Но если ваши финансы не позволяют выполнить дополнительную отделку, то можно будет ограничиться установкой поверх обязательного слоя утеплителя обычного рубероида. Он станет достаточно надёжной защитой стен и утеплителя от намокания.

В то же время ограничиваться одним лишь внешним утеплением ни в коем случае не стоит. И поэтому внутри самого здания также необходимо будет выполнить защиту стен от действия влаги и пара. Для этого вам потребуется пароизоляционный материал. И только после того, как вы закрепите его на потолок и стены, можно будет продолжать дальнейшую отделку деревом или каким-либо другим подходящим материалом.

Для того, чтобы в бане дольше сохранялось тепло, потолок снаружи также обтягивается пароизоляционным материалом, поверх которого помещается слой теплоизоляции и ещё один слой пароизоляции. Фундамент также необходимо будет утеплить при помощи пароизоляционного материала и слоя материала теплоизоляции.

Другие новости