Важность должности инженера по охране труда

Важность должности инженера по охране труда

Труд – это неотъемлемая часть жизни каждого человека. И не имеет значения, физический или умственный, он одинаково важен.

Профессиональная деятельность людей обширна. Это и промышленность, и медицина, и образование, и сфера услуг и многое другое. И во всех отраслях возможен риск для жизни работников, в большей или в меньшей степени. Для исключения рискованных ситуаций на предприятиях введена должность инженера по охране труда. Данное лицо отвечает за организацию рабочего места для каждого члена коллектива, размещает плакаты по электробезопасности, а также следит за соблюдением правил безопасности во время рабочей деятельности. Такая должность необходима в тяжелой промышленности, к примеру, угольно-добывающей, металлургической, нефтегазовой, химической. На инженере данного направления лежит большая ответственность за сохранение не только трудоспособности, но и жизни работников, поэтому специалисту очень важно учитывать все нюансы деятельности предприятия и его отрасли в целом, опираясь на законодательные акты, процессы технологи выпуска продукции, современные разработки и исследования норм охраны труда. Кроме того, он принимает участие в испытании продукции, следит за исправностью оборудования и соблюдения норм санитарии, в зависимости вида и времени работы. Обучение персонала и повышение его профессионального уровня, предоставление необходимых для этого методических материалов также зависит от усилий инженера по охране труда, что входит в его прямые обязанности.

В зависимости от специфики, существуют разнообразные льготы и компенсации, к примеру, за вредность или выслугу лет. Предоставление их также входит в обязанности инженера. Но это не значит, что столь обширная деятельность подчиняется одному человеку – за условиями труда своих подчиненных следят мастера, начальники участков или цехов. Также назначаются ответственные лица при осуществлении каких-либо работ. Они могут отвечать за чистоту в местах проведения работ, соблюдение правил, о которых говорят знаки пожарной безопасности и другие источники требований и указаний.

Для успеха любой деятельности важно вложение сил каждого человека, а значит и малейшее нарушение чревато последствиями. Поэтому необходимо, чтобы трудовая политика и безопасность жизнедеятельности проходила комплексно и слаженно, начиная от рядового работника и заканчивая директорами предприятий. И инженер по охране труда является тем звеном, которое контролирует, направляет и совершенствует правила, что помогут сделать продукцию качественней, а профессиональную деятельность безопасной.

Другие новости