Приобрести недвижимость

Сложно ли в настоящее время приобрести недвижимость?

Самым распространенным способом приобретения объектов недвижимости является их покупка. Многие люди предпочитают квартиры в новостройках от застройщика в подмосковье, так как жилье, находящееся в строящемся доме, приблизительно на 25 процентов дешевле жилья в сданном здании.Здесь надо уделить внимание репутации строительной компании.

Наибольшим доверием пользуются новостройки «от подрядчика», когда при возникновении финансовых трудностей компания расплачивается квадратными метрами, которые впоследствии продаются довольно дешево. Покупка недвижимости на вторичном рынке подразумевает материальные издержки, в первую очередь крупные суммы для оплаты услуг юриста. Здесь также имеются возможности сэкономить, например, купив квартиру, в которой прописан жилец, не обладающий правом собственности. Можно приобрести жилье в доме, который принадлежит сносу, и впоследствии получить вместо него другое. Но это представляется рискованным предприятием, так как новая квартира порой оказывается слишком маленькой.

Выделяют несколько способов покупки недвижимости физическими и юридическими лицами:

• Приобретение готового объекта. При этом необходимо оформить технический паспорт и поэтажный план, присвоить объекту инвентарный и кадастровый номер, зарегистрировать право собственности, а также оформить земельные отношения. Кроме того, перед покупкой нужно проверить историю недвижимости и выяснить ее правовой статус. Особенно это важно для коммерческой недвижимости, которой предстоит перепрофилирование, и для земельных участков, поскольку в основном они приобретаются для строительства, а правовой статус определяет, какие объекты на участке могут быть возведены. Для определения статуса проводится юридическая экспертиза, при которой проверяется история объекта, правомерность ранее осуществляемых с ним сделок, а также наличие обременений.
• Покупка коммерческой недвижимости посредством создания долей в собственности. При этом инвесторы объединяют средства для строительства объекта. Здесь, помимо стандартных этапов правовой регистрации, нужно провести разграничение собственности среди инвесторов.
• Приватизация недвижимости, которая по сути является покупкой объекта у государства.
• Ипотека, то есть приобретение жилья на средства банка, когда сам объект выступает в качестве залога. При этом на права владельца накладывается обременение в виде запрета совершать с недвижимостью какие-либо сделки по купле-продаже, аренде или обмену, пока не будет выплачена задолженность перед кредитной организацией.

Другие новости