Виды обоев, о которых многие люди даже и не слышали. Что они из себя представляют?

Виды обоев, о которых многие люди даже и не слышали. Что они из себя представляют?

Давайте вместе разберемся, как происходит процесс изготовления обоев. На сегодняшний день это один из самых популярных материалов в строительном направлении. Он предназначен для отделки Вашего любого помещения.Нет такого помещения, которое бы обошлось без данного современного материала. Только благодаря ему Вы сможете создать у себя настоящий уют и комфорт, а эти две составляющие будут сопровождать Вас всегда, успокаивая и расслабляя наше внутреннее состояние. Все обои делятся на несколько видов: виниловые, текстильные, бумажные, металлические и пробковые. Согласитесь, что некоторые из этих видов Вы даже не знали и не слышали. А они есть. Да, специалисты, которые вплотную ими занимаются, знают все эти виды, но обычный человек нет. О каждом из них мы сейчас и поговорим.

И начнем мы, пожалуй, с бумажных обоев. Современное производство производит изготовление однослойных и в несколько слоев обои. Чем больше слоев, тем они плотнее, это понятно. Изготовление их происходит следующим образом, на лицевую сторону наносится рисунок с помощью типографского оборудования. Если обои делаются более дорогие, то они еще дополнительно грунтуются. Этот процесс предотвращает их выцветание. Такие обои могут изготавливаться и в несколько слоев, что делает их более долговечными. Для этого применяется несколько слоев, которые друг на друга накладываются и прессуются. Между слоями накладывается специальный состав, который влияет в последующем на их стойкость к влаге и свету. Поверхность в конечном результате у таки обоев рельефная и их можно красить до 15 раз в разные цвета.

Тисненые обои. Изготавливаются склеиванием нескольких слоев бумаги. После этого, пока она не высохли, производится тиснение специальными валиками, которые имеют определенный рельефный рисунок. В конце они окрашиваются и обои готовы.

Виниловые обои. Такой вид при поклейке лучше доверить специалистам. Сегодня цена на поклейку обоев такого типа стандартная и не высокая. Они сами по себе влагостойкие. Производятся точно так же, как и тисненые. Единственным отличием является то, что в нижнем слое обычно ложится бумага или ткань, предварительно покрывающаяся тонким слоем ПВХ, чтобы образовалась пленка. Благодаря такой процедуре, готовые обои будут иметь хорошую защиту от различных воздействий. В конце на их лицевую поверхность наносится тиснение либо рисунок. И окончательным шагом является их пропитка в антисептическом составе.

Текстильные обои. Отличие от других видов у них только в том, что на верхний слой бумажного полотна наносятся нити шелка, хлопка, льна и так далее.

Мы затронули только самые популярные виды. Благодаря этой статье Вы стали больше разбираться в них и имеете хоть какое-то представление об их производстве.

Другие новости