Внутренняя теплоизоляция

Внутренняя теплоизоляция

Если у Вас в доме в нескольких местах начинают промерзать стены, то их нужно утеплять по всех их плоскостях с внутренней стороны. В случае появления мокрых пятен из-за промерзания, стены нужно с внутренней стороны утеплять раствором так называемой «теплой» штукатурки, толщина которой должна быть не менее 30-ти миллиметров. Данная штукатурка устраивается по специальной сетке тканной, которая обеспечивает надежное сцепление с основанием.

Специалисты утверждают, что при утеплении изнутри стен, конвектор не используется. В этом варианте необходимо обеспечивать такую пароизоляцию, которая защитит отремонтированные

участки от увлажнений воздушными внутренними парами воздуха.

«Теплая» штукатурка

Для утепления стен подобным раствором изнутри, в первую очередь нужно ликвидировать имеющуюся штукатурку. Если Вы примите решение оставить на стенах старую штукатурку и наложить на нее новую, то для хорошего сцепления поверхности с раствором, на стенах нужно установить арматурный специальный каркас. После этого нужно натянуть специальную сетку и нанести на стену теплоизоляционный состав.

В наши дни в строительстве очень широко применяются металлические плетеные и тканые сетки с ячейками с размером не больше 50 на 50 миллиметров. Так как тканые сетки очень плотно ложатся на поверхность стены и при этом не образуют необходимой шероховатости, то считается, что они обеспечивают не сильно прочное соединение. Именно поэтому под эти сетки предпочитают предварительно набивать неширокие рейки или так называемую дрань.

Между этими рейками и сетками возникает пространство, в пределах которого штукатурка удерживается очень прочно. Сетки нужных размеров необходимо натягивать и прибивать гвоздями в квадратном или шахматном порядке через каждые 10-ть сантиметров. Во время забивания гвоздей длиной примерно 2 сантиметра, оставляются куски, которые загибаются и прижимают таким образом сетку. Так сетка закрепляется под штукатурку потолков и стен.

Во время оштукатуривания поверхностей, по очереди наносится три слоя – это обрызг, а также грунт и накрывку. Накрывка наносится на грунт в виде жидкого раствора и выравнивает поверхность. Для накрывки лучше всего готовить раствор из некрупного песка, который нужно просеивать через сито с ячейками размером 1,5 на 1,5 миллиметра.

При утеплении и ремонте небольших по размеру участков, раствор штукатурный можно не набрасывать, а намазывать и он при этом обязательно должен быть густым. Те поверхности стен, которые подлежат утеплению штукатуркой, перед началом производства работ обязательно должны хорошо смачиваться обычной водой.

Наносить штукатурку толстыми слоями за один нельзя, ведь это может спровоцировать сползание раствора. Помимо этого, это может приводить к появлению множества трещин на стеновой поверхности.

Другие новости