Какой материал правильнее всего использовать для утепления мансарды?

Какой материал правильнее всего использовать для утепления мансарды?

Любая семья, имеющая в планах дальнейшее обзаведение потомством, стремится создать более качественные условия для жизни и здоровья. И тогда загородная недвижимость приходится весьма кстати, тем более что полезное пространство дачного дома можно нарастить различными способами.

Появление детской комнаты в доме несет за собой некоторую перепланировку остальных помещений, которые при этом следует куда-нибудь перенести и заново продумать их функции. В таких случаях настоящим спасением становится чердачное помещение, которое можно переоборудовать в жилое, причем независимо от его размеров. Например, там можно принимать гостей, обустроив гостиную, расслабиться вечером или в выходной день, подготовив специальную комнату для отдыха.

Невзирая на параметры чердака, там можно оборудовать комфортабельную мансарду. Даже если она получится совсем небольшой, ещё одно жилое помещение в любом случае придется весьма кстати.

Приступая к работе, в первую очередь, нужно вынести всё лишнее с чердака, накопившееся там за долгие годы. Очень важно правильно утеплить будущую мансарду. Подходить к выбору материалов для этого следует, прежде всего, с точек зрения их безопасности для жизни и экологичности. Помните, что утеплители, изготовленные из синтетических материалов, не пропускают воздух, крайне вредны для здоровья в случае пожара, а также недостаточно хорошо удерживают тепло.

Поэтому наиболее рациональным способом утепления будет обрешечивание стен деревянным каркасом и наполнение его специальной ватой из минеральных или каменных волокон. Далее следует зашивание каркаса какими-либо плитами, например, гипсокартоном. Несмотря на относительную дороговизну, этот вариант позволит сформировать определенные границы вашей мансарды и качественно утеплить ее надежным материалом.

Иногда в подобных случаях в качестве утеплителя используют вату из стекловолокна, но это уже менее актуальный вариант. Да и работать с таким небезопасным материалом лучше специалисту с опытом. Если вы все же решились сами утеплить помещение стекловатой, особое внимание стоит уделить спецодежде, которая должна предотвратить попадание стеклянных волокон на кожу тела, слизистую и органы дыхания. Минеральное волокно гораздо менее опасно с этой точки зрения, но забывать об элементарных мерах предосторожности все равно не следует.

Неоспоримым достоинством нынешних материалов для утепления является обеспечение естественной вентиляции помещения за счёт оптимальной циркуляции воздуха. Поэтому искусственную вентиляцию будущей мансарды обустраивать не всегда имеет смысл. Можно всего лишь сделать окно на чердаке чуть больше. Оптимальная плотность утепляющих материалов для климата средней полосы составляет 30 кг на кубический метр, а толщина утепления – 20 см. Более высокая плотность не оправдана.
Завершив самый важный этап оборудования мансарды, его утепление, смело можно приступать к ее дальнейшему обустройству, оперируя своим вкусом и кошельком. Эта часть работы будет куда более приятной и менее сложной.

Вам нужен генератор? Тогда к вопросу выбора нужной модели нужно подойти со всей ответственностью, ведь такие покупки не делают каждый день. На нашем сайте продажа генераторов — это один из основных видов деятельности, так что вы можете с уверенностью покупать у нас качественные и доступные всем желающим генераторы GENERAC 6269 не выходя из собственного дома. Заходите к нам на сайт и убедитесь сами, что цены и качество у нас — это просто сказка!

Другие новости