Установка труб

Установка труб в новом доме. Какие выбрать?

Без сантехники не обходится ни один жилой дом. Она подвержена износу, за ней необходим определенный уход. При строительстве нового дома есть возможность самим решать, какую сантехнику устанавливать. Очень важно сделать изначально все расчеты правильно, иначе, например, можно иметь шикарную ванну или джакузи, но насладиться в полной мере купанием не получится, если вода будет набираться либо спускаться медленно. Поэтому не обязательно быть специалистом, чтобы понять, что скоростные характеристики подачи воды зависят не только от давления, но и от качества труб.

Сейчас в современных домах все чаще начинают использовать пластиковые трубы. Вспомните, как ржавеют железные трубы в старых домах. Пластику эта проблема не страшна, именно поэтому он стал популярным и получил широкое распространение. Однако на рынке появилось очень большое количество труб с различными свойствами, поэтому подобрать, какая подходит именно вам, становится все более сложно. Однако на помощь придут сантехники, они помогут определить, какое оборудование нужно в конкретном случае, укажут подходящий диаметр и сориентируют по стоимости. Так, например, если вода сильно хлорирована, то необходимо выбирать такую трубу, которая выдержит контакт с таким составом и прослужит долго. В том случае, если вода загрязнена, то потребуется товар с повышенными антибактериальными свойствами. Если по каналам центрального отопления бежит очень горячая вода, то пластик должен выдержать и такую нагрузку. Как мы можем видеть, предусмотреть все тонкости самому порой бывает очень сложно.

В качестве альтернативы пластику можно рассмотреть еще один материал — это медь. Трубы, сделанные из этого материала, тоже обладают рядом преимуществ. Они, например, лучше выдерживают воду, которая загрязнена бактериями, сам по себе состав не позволит бактериям увеличиваться в количестве. Кроме этого, срок их службы может быть более 50 лет.

Популярны и металлополимерные конструкции, в них скомбинированы различные элементы, что дает им дополнительные «плюсы». С одной стороны, эти трубы гибкие, с другой стороны, прочные. Они обладают антибактериальными свойствами и устойчивы к различным температурам.

Трубы – основа сантехнических работ. Однако помимо установки этого оборудования существует еще целый спектр сантехнических работ. И если монтаж труб чаще выполняют специалисты, которые чаще всего изначально ведут строительство, то, например, установку стиральной машины и другие текущие разовые работы может выполнить другой сантехник.

Другие новости