Пенопласт тепла вам даст

Пенопласт тепла вам даст

Если здание нуждается в основательной теплоизоляции, не обойтись без такого материала как пенопласт, так же называемый пенополистиролом.

Утепление по всем фронтам: крыши, фундаменты, стены

Обеспечить теплоизоляцию стен при помощи полистирольного пенопласта можно и внутри, и снаружи. Плиты обычно устанавливают в полость стены. При этом необходимо оставлять небольшие зазоры, чтобы избежать скопления влаги. Не менее часто пенополистироловые плиты просто прикрепляются к внутренней или наружной поверхности стены. Если в первом случае рекомендуется использовать плиты толщиной 40 мм, то во втором размеры будут определяться местоположением поверхности. Для внутренних стен подойдут тонкие плиты (20-30 мм будет вполне достаточно). Для наружных стен потребуется толщина не меньше полуметра.

Какой бы метод не был использован, ему должна предшествовать облицовка. Для внутреннего крепления наиболее подходящим облицовочным материалом считаются гипсокартон или штукатурка. Если плита рассчитана на наружное крепление, облицовка должна быть более основательной. Тут потребуется не меньше двух слоёв цементного раствора. Наноситься он должен на прочную основу (металлическую сетку или что-то подобное).

Полистирольный пенопласт подходит не только для работы со стенами. Если применять его для теплоизоляции полов, он не только обеспечит тёплый пол, но и снизит уровень передачи ударных шумов.

В многоквартирных домах пенополистирольные плиты подойдут и для утепления крыш. Обработка кровельных поверхностей имеет мало общего с обработкой стен. При необходимости создать невентилируемую крышу её достаточно покрыть пенополистирольными плитами (рекомендуемая толщина – 70мм), а сверху уложить водостойкий слой битума. Если нужна вентилируемая крыша, то плиты размещаются с тыльной стороны так, чтобы осталась полость, препятствующая скоплению влаги.

При должном утеплении любой чердак можно переоборудовать в жилую комнату, поэтому теплоизоляция двухскатной крыши принесёт ощутимую пользу. Для этого пенополистирольные плиты необходимо вмонтировать между стропилами. Количество слоёв можно варьировать по своему усмотрению. Толщина одной плиты должна соответствовать длине стропил.

В теплоизоляции нуждаются не только стены и крыша. Нельзя забывать и про основу здания – фундамент. Он в значительной степени определяет, насколько долговечным и тёплым будет дом. В регионах с суровым климатом вопрос о теплоизоляции фундамента приобретает первостепенное значение.

В очередной раз пенопласт может стать наиболее оптимальным решением проблемы. В трёхслойных фундаментах он обычно используется в качестве среднего слоя. Благодаря исключительным свойствам пенополистирольных плит, они нашли применение и в современных конструкциях, отличающихся большей эффективностью. При создании монолитного фундамента полистирольный пенопласт используют как несъёмный опалубок. Тем самым снижается расход бетона и арматура, а так же (что немаловажно!) сокращаются трудовые затраты.

Многообразие марок для многообразия задач

Пенополистирольные плиты предназначены для утепления разнообразных поверхностей. Неудивительно, что на строительном рынке представлен широчайший ассортимент марок этого материала.

Марка М15 подойдёт для утепления вагонов, бытовок и контейнеров. Для любой конструкции, которая не подвергается механическим нагрузкам, она обеспечит надёжное утепление и звукоизоляцию. На решение более широкого спектра задач рассчитана марка М25. Она используется для утепления стен, полов, крыш, фасадов и т.п.

Марка М35 оптимально подходит для многослойных панелей, обогреваемых дорожек, труб, фундаментов. Она препятствует промерзанию и вспучиванию грунта. При помощи пенополистирольных плит этой марки можно отвести стоки и укрепить откосы.

Марка М50 рассчитана на использование в промышленном холодильном оборудовании (многоэтажные холодильники, полы холодильников на перекрытиях между этажами). Также допускается её использование в автомастерских и гаражах. В заболоченной местности плиты этой марки незаменимы при строительстве дорог. Самые доступные цены в интернете на холодильники Ardo, а не в магазинах, где цены явно завышены. Доступные цены в интернете на холодильники например тут

При разработке марки ПСБ-С-50D использовались усовершенствованные технологии. Благодаря им, удалось снизить количество пустот, возникающих между гранулами пенопласта. В результате почти не остаётся ячеек, не изолированных от окружающей среды. Пенополистирольные плиты данной марки могут применяться практически повсеместно. Они подходят для звуко- и теплоизоляции жилых помещений (крыши, стены, фундаменты, мансарды и т.д.). Способность выдерживать транспортные нагрузки и препятствовать промерзанию делает позволяет использовать эту марку при строительстве дорог (как автомобильных, так и железных) и посадочных полос.

Другие новости