Самые распространенные кровельные материалы

Самые распространенные кровельные материалы

Выбор материала для кровли достаточно непростое и очень важное занятие, так как производится выбор еще на стадии проектирования. Архитектор (проектировщик) обязательно должен иметь полное представление о предназначении будущего здания или сооружения. Оно может быть общественным, жилым или вспомогательным. Также немалую роль в выборе материала играет форма будущей крыши. В зависимости от выбранной формы и подбирается материал, который идеально будет подходить по всем параметрам и характеристикам, обеспечивая крыше и, соответственно, зданию прочность и надежность.

Наиболее популярные кровельные материалы на строительном рынке: керамическая черепица и гибкая черепица. Они, конечно, не отличаются дешевизной, зато помогут придать жилищу изысканности, выразительности и особого шарма, поэтому продажа гибкой черепицы постоянно растет.

Керамическая черепица считается своего рода классикой кровельного жанра. Она отличается повышенной прочностью, надежностью, огнеупорностью. Также она экологически безопасна, обладает отличной шумоизоляцией, ей не страшна коррозия. Еще одним преимуществом керамической черепицы является ее долговечность: срок службы – около 150 лет. Помимо неплохих эксплуатационных качеств керамическая черепица имеет также достаточно привлекательный внешний вид.

Для получения керамической черепицы глиняную массу сначала обрабатывают, придают ей определенную форму, а затем сушат и обжигают. Температура в печи составляет не менее 1000 °C, при которой поверхность черепицы ставится красновато-бурой. Со временем, по прошествии нескольких лет, цвет станет еще более красочным и насыщенным, что сделает ее еще более привлекательной на вид. Поэтому часто данный материал сравнивают с хорошим вином. Для того чтобы верхний слой был блестящим или цветным, на поверхность наносят специальную глазурь.

Для монтажа кровли используется преимущественно: одноволновая, двухволновая, желобчатая, пазовая ленточная, плоская ленточная, пазовая штампованная керамическая гибкая черепица катепал.

Серьезными недостатками данного материала можно по праву считать его тяжелый вес и необходимость выполнения процесса укладки вручную.

Гибкая черепица также используется для формирования красивой и просто непревзойденной кровли. Она производится непосредственно из рулонного битумного материала. Для придания черепице любого цвета на поверхность наносится слой базальтового гранулята либо минеральной крошки. Такая черепица достаточно пластична, прекрасно подойдет даже для укладки на самые сложные и замысловатые конструкции. Поэтому ее спокойно можно использовать для крыш различных форм.

Другие новости