ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ КРАНОВЫЕ

Традиционно для кранового электропривода применяются специально разработанные серии электродвигателей переменного и постоянного тока. Такие электродвигатели существенно отличаются от электродвигателей общепромышленного исполнения по геометрии магнитопровода, степени использования электротехнических материалов, электромеханическим характеристикам и конструктивному исполнению.

Режим работы электродвигателей в крановом электроприводе характеризуется широким изменением нагрузок, частыми пусками и торможениями, широким диапазоном изменения скорости ниже и выше номинальной (в электроприводах постоянного тока и частотно» регулируемых электроприводах).

Крановые двигатели рассчитаны для работы в повторно «кратковременном режиме, который характеризуется продолжительностью включения (ПВ) 15, 25, 40 и 60% при продолжительности цикла не более 10 мин. Основным номинальным режимом крановых двигателей переменного тока является ПВ=40%.

Из-за высоких требований к динамике двигателей в переходных процессах пуска и торможения и для снижения расхода энергии при этом двигатели конструируются таким образом, чтобы момент инерции ротора был, по возможности, минимальным. Снижение момента инерции достигается путем уменьшения высоты оси вращения при заданной мощности двигателя. Электродвигатели кранов имеют повышенный (по сравнению с электродвигателями общепромышленного исполнения) запас прочности механических узлов и деталей. Крепление пакета ротора на валу всегда производится при помощи шпонки. Традиционно, основное применение в крановых электроприводах находят асинхронные двигатели с фазным ротором. Регулирование скорости и момента в электроприводах с такими двигателями производится включением в цепь ротора пускорегулирующих резисторов. Для получения пониженных (посадочных) скоростей опускания груза применяется режим противовключения или различные специальные схемы включения (например – динамического торможения самовозбуждением).

Управление работой крановых электродвигателей в настоящий момент осуществляется с помощью устройств плавного пуска или частотных преобразователей.

Для защиты электродвигателей от токов перегрузки и короткого замыкания используют мотор автоматы и тепловые реле, для защиты от обрыва, ассиметрии, слипания фаз, недопустимого повышения или понижения напряжения, используют УБЗ 301 или реле контроля фаз и напряжения.

Другие новости