КОМАНДОКОНТРОЛЛЕРЫ И КОНТРОЛЛЕРЫ – КАК ОНИ РАБОТАЮТ.

Командоконтроллером называют электрический аппарат, основной функцией которого является осуществление различных переключений в цепях регулирования схем электропривода и в коммутации силовых цепей с незначительными нагрузками по току.

Очень распространено применение эти аппаратов для управления двигателями переменного или постоянного тока, в частности на подъемно-транспортных агрегатах. Основное отличие командоконтроллеров от реостатов заключается в том, что переключающее устройство командоконтроллеров не связано воедино с резисторами, а находится отдельно.

Наиболее распространенными являются нерегулируемые кулачковые конструкции. По принципу действия он ничем не отличается от силового кулачкового контроллера. В случае необходимости более точной регулировки момента срабатывания аппарата применяют регулируемые кулачковые командоконтроллеры.

Главное преимущество такого механизма заключается в его независимой скорости размыкания контактов от скорости вращения вала выключателя. Благодаря этому, появляется возможность использования регулируемого приспособления как путевого выключателя при небольших оборотах вращения вала. Момент размыкания и замыкания может регулироваться в значительных пределах с большой точностью, а грубая регулировка будет осуществляться установкой кулачка в определенном положении на диске (18° — точность установки). Чтобы обеспечить более точную регулировку, в кулачке сделано специальное отверстие овальной формы для крепления, позволяющего смещать кулачок примерно на 10 — 30′ в две стороны по направлению к центру отверстия на диске для крепления самого кулачка. А это гарантирует точность установки на ±25′.

Благодаря своим свойствам, регулируемый командоконтроллер обеспечивает точную установку на каждом диске до трех включающих и трех выключающих кулачков. Количество контролируемых цепей может колебаться от 4 до 12. Такое значительное количество цепей обеспечивает полноценное управление схемами автоматики непосредственно электропривода. Сам привод аппарата производится специальным серводвигателем, обеспечивающим производство дистанционного управления командоконтроллером. Командоконтроллер имеет очень сложную схему регулирования.

Другие новости