Запретные зоны для плавания в Керченском проливе

обсуждение запретных зон на Керченском проливе

Для обеспечения безопасного плавания судов на участке сооружения моста разработаны документы с указанием запретных для перемещения судов зон. Минтранса РФ проинформировало, что исключение из общего правила будет предоставляться только технологическим плавсредствам, участвующим в технологии строительства моста, судам ВМФ и службы безопасности России. По Керчь-Еникальскому каналу судоходство проводится без ограничений. Капитаны портов Кавказ и Керчь получают права и обязанности, предусмотренные новой юрисдикцией капитанов порта (независимым от администрации морских портов решением вопросов мореплавания и судоходства, обеспечением безопасности судоходства в акватории этих портов). Внесены изменения в документы, определяющие запретные подходы к этим портам.

Для обеспечения безопасности строительства подготовлены ледокольные и аварийно-спасательные средства, в состав которых включены суда спасательной службы, аварийного обеспечения и буксиры «Росморречфлота» и «Росморпорта» и ледоколы, базирующиеся в Азовском море.

В проведенном совещании по вопросу безопасной эксплуатации судов участвовали ответственные исполнители структур «Росморречфлота», Минтранса Крыма, «Росморречфлота», «СГМ-Мост», Упрдора, капитаны портов Кавказ и Керчь, других структур, занимающихся организацией безопасного строительства и судоходства в период сооружения моста.

Тщательная всесторонняя подготовка и организация вопросов безопасности вселяет уверенность в успешном строительстве Керченского моста и обеспечении беспрепятственного и безопасного функционирования плавсредств в районе производства строительных работ. Предоставленная на совещании информация Минтранса РФ показывает, что все подготовительные работы по этому вопросу завершаются, и подготовленные документы в ближайшие дни будут внедрены в действие.

Другие новости