Учимся выбирать арматуру для фундамента

Основа любой стройки – это фундамент. И это абсолютно не зависит от того многоэтажное строение или беседка для дачи. Стоит отметить, что фундамент должен обязательно соответствовать зданию, под которым он закладывается. Необходимо учесть, что к подобным видам работ стоит относиться очень грамотно, а точнее к выбору арматуры, которая является основным звеном, связывающим все без исключения строительные элементы.

Учимся выбирать арматуру для фундамента

Вы задаетесь вопросом – как выбрать арматуру для фундамента так, чтобы строение было долговечным и монолитным. Нужно учесть, что для бетонных фундаментов арматуру изготавливают только из стального круглого проката. Она обычно имеет гладкий или периодический профиль.

Считается, что рифление на арматуре в виде различных косых насечек дает гарантию на более крепкое сцепление арматуры с бетоном. Обычно у арматуры есть несколько классов прочности, которая полностью зависит от объекта, который будет строиться с ее использованием.

Характеристика арматуры, имеющей периодический профиль – это расстояние между выступами, которые нанесены на нее.

Нужно обратить внимание на то, что чем больше между выступами диаметр, тем крепче будет скрепляться арматура с бетоном. Диаметр – это вторая и не менее важная ее характеристика. К примеру, есть заняться строительством дачных домиков, баседок или бань, вам прекрасно подойдет арматура с диаметром в двенадцать миллиметров. Помимо арматуры, в строительстве фундамента обязательно используется стальная сетка. Фундамент, армированный сеткой, имеет не менее высокую прочность. Если же попробовать его усилить простой арматурой, то он будет немного проигрывать в прочности данной сетке, потому как прочность металла в местах сварки, как правило, заметно снижается.

Армирование фундамента арматурой или сеткой и их фиксация осуществляется при помощи сварки, нахлестки или вязки. Ручная сварка до сих пор остается самым основным видом фиксации, но у нее есть некоторые недостатки. При сварке металла используется высокая температура, что заметно сильно расслабляет закаленную сталь, по причине этого ее прочность снижается.

К тому же, металлоконструкция при сварке становится жесткой, а при уплотнении при помощи бетона целостность жесткого соединения может нечаянно нарушиться. Сейчас стремительно набирает популярность вязка при помощи автоматического инструмента. Специализированный инструмент обеспечивает весьма высокое качество продукции и полностью исключает человеческий фактор. Данный пистолет стал популярным и у дачников и профессиональных строителей.

Когда происходит монтаж арматуры, то нужно обязательно следить за тем, чтобы внешние границы каркаса, который сваривается, были немного ниже опалубки и, ни в коем случае, не подходили очень плотно.

В данном случае, толщина бетона в пятьдесят миллиметров будет оптимальной, главное, чтобы она могла защитить арматуру от воздействий факторов окружающей среды. Такое можно легко и просто сделать при помощи специальных пластмассовых фиксаторов. Нужно обязательно обратить внимание на то, что перед тем как заложить арматуру, ее необходимо тщательно очистить от ржавчины и иных посторонних предметов.

Другие новости