Что такое щековая дробилка?

Прежде всего – это универсальная машина, предназначение которой заключается в дроблении различных материалов. Применяется на шлаках, горных породах разной прочности, а так же на некоторых материалах из металла.

Что такое щековая дробилка?

Щековая дробилка не подходит для вязкоупругих материалов. К таким относятся полимеры, некоторые металлические сплавы и древесина. Входная крупность достигает порядка 1500 мм, в то время как крупность готового продукта в маленьких дробилках может достигать каких-то 10 мм. Имеется несколько классов щековых дробилок – для крупного дробления, среднего и мелкого.

Принцип работы этого агрегата основывается на сжимании рабочими поверхностями различных материалов, что приводит к разрушению этого материала, благодаря искусственному созданию напряжения сжатия и сдвига. Одна щека дробилки должна быть в неподвижном состоянии, вторая тем временем крепится так, чтобы создавалось качающее движение.

Вал шатуна вращается благодаря работе двигателя, который может быть как электрическим, так и дизельным. Так же на этом валу прикрепляется второй шкив, который выполняет роль маховика, а также служит в качестве противовеса.

Нижний край щели, которая находится в подвижном состоянии, можно регулировать. Это позволяет влиять на ширину минимальной щели, которая определяет максимальную крупность материала, который получится на выходе из дробилки.
Широкое применение щековые дробилки получили в горной промышленности, при производстве щебня и камня, металлургии. Материал, поступающий в дробилку, может быть естественной влажности.

Щековые дробилки бывают как стационарные, так и мобильные (на колёсном или гусеничном шасси). Для работы стационарного варианта необходимо наличие специального фундамента.

Другие новости