Строим дом. Электроснабжение

Сегодня, начиная строительство своего дома, на первое место выходит электроснабжение дома. Выполняя электроснабжение по временной схеме (только для строительной площадки) лучше совместить его с последующей постоянной схемой. Поэтому, перед тем как вы обратитесь в организацию выполняющую проекты одноэтажных домов, вы должны знать предварительно не только расстановку розеток и трассы электропроводки, но и другие технические данные.

Строим дом. Электроснабжение

Перед тем, как взять в энергоснабжающей организации технические условия на электроснабжения дома, проконсультируйтесь технической возможностью линии. То есть, какую максимальную нагрузку может вам выдать энергоснабжающая организация. Лучше взять с запасом, ведь с каждым днем количество электробытовых приборов становится все больше. Подсветка ландшафтного дизайна, бассейна или домашний солярий, все это недавно было диковинкой.

После того, как организация выдала вам технические условия (ТУ), вы примерно сами рассчитываете свою потребляемую мощность и установку розеток. Наносите их на план дома и несете в проектную организацию. Она уже согласно вашим пожеланием и с учетом СНиП и ПУЭ (это не обсуждается) выполняет проект внешнего электроснабжения и внутренней электропроводки.

Чтоб не делать «дурную» работу стоит на стадии строительства совместить электроснабжение строительной площадки с последующей стационарной схемой. То есть, если в ТУ написано «электроснабжение жилого дома выполнить кабелем марки АВВГ 4х16, ну или СИП 4х16, длиной 20 м», то временную электрику лучше выполнить тем же кабелем с той же длиной.
Так же и относительно вводно-распределительного устройства вашего дома и его внутренней автоматики.

Проектная организация вам вряд ли запроектирует защиту от перенапряжения. Поэтому, лучше установить такую защиту. Выбрать защиту необходимо с учетом перенапряжения от удара молнии. Оптимальный вариант подойдет УЗИП (устройство защиты от импульсных перенапряжений). Поэтому предупредите проектную организацию, чтоб они запроектировали ее, или как минимум, оставили место в ВРУ для ее установки.

Другие новости