Универсальный и неприхотливый стройматериал

Шифер — это отличный стройматериал, который часто используется в строительстве. Он считается одним из самых наилучших кровельных материалов, но при этом он один из самых дешёвых. Самый распространённый вид шифера – это плоский. Его применяют практически везде: от перекрытия стеновых панелей, до наружной облицовки различных видов зданий. Важно помнить о том, что плоский шифер имеет разную толщину и размеры.

Универсальный и неприхотливый стройматериал

Преимущества и достоинства плоского шифера:
1. Он прочный. По нему можно спокойно перевозить тяжёлые габаритные грузы, не опасаясь появления трещин на нём.
2. При прямых попаданиях солнечных лучей он не нагревается.
3. Долговечен. Его эксплуатационный срок намного дольше, чем даже у самого современного строительного кровельного материала.
4. Не горюч. Отлично подходит для помещений ,где ведётся строгий контроль за соблюдением противопожарных норм.
5. Низкая цена на плоский шифер, не оставит никого равнодушным. При этом, качество материала ни в коем случае не страдает.

Но плоский шифер имеет и недостатки, в принципе, как и любой другой строительный материал. Минусы и недостатки:
1. Высокое содержание асбеста. Асбест плохо влияет на дыхательные пути. Его влияние сравнивают с влиянием цементной пыли и стекловолокна. Из-за того что асбест мелкодисперсное вещество, он попадает на слизистую оболочку и вызывает сильное раздражение. Поэтому при какой-либо обработке шифера, будьте аккуратны и используйте защитные средства. Но попадание асбеста через жидкость или еду, не опасно. Для сохранения здоровья, не советуется хранить плоский шифер рядом с продуктами питания и в посредственной близости детей.

2. Через продолжительное время покрывается мхом. Чтобы избежать этого, достаточно просто обработать грунтом. Обработка плоского шифера грунтующими средствами не представляет никакой опасности для материала и окружающей среды.

Другие новости