Строительство и ремонт – какой цвет выбрать для крыши?

Строительство и ремонт – какой цвет выбрать для крыши?

Развитие строительной индустрии, изменения климата и забота об окружающей среде – вот три пункта, которые легли в основу исследований ученых из лаборатории Беркли. Проанализировав белую, черную и зеленую кровли, ученые пришли к выводу, что наиболее привлекательными, экономически выгодными и экологически чистыми являются белые крыши. Зеленые имеют большую себестоимость, черные не совсем благотворно влияют на здоровье человека. Исследователи выступают за запрет производства черных крыш. В ремонтных и строительных работах применяют разные материалы, включая доборные элементы Roof Protect. Что кается крыши, то предлагаем ознакомиться с 3 вариантами:

Зеленая крыша

Такие кровли имеют еще название травяной или растительной крыши. Средний срок эксплуатации – 40 лет. В последнее время зеленая крыша завоевала популярность в странах Северной Европы и США, потому что признана экологичной и красивой. Среди преимуществ крыши-сада называют такие: ионизация и очистка воздуха, управление ливневыми стоками, их регулирование, охлаждение стен и плит перекрытия, приносят радость жителям мегаполисов, у которых ограничено воздействие с природой.

Доборные элементы Roof Protect

Среди отрицательных факторов травяной крыши называют высокую стоимость ее обустройства.

Белая крыша

Ученые отмечают ежегодное повышение среднегодовой температуры на планете. Из курса физика все знают о том, что белый цвет не поглощает солнечные лучи, а отражает их. Таким образом, здание не накапливает солнечную энергию, не увеличивает температурный градус в городе. Кроме этого, крыша, покрашенная в белый цвет, — это решение, которое выполнить под силу абсолютно каждому жителю. Ведь покрасить кровлю в белый цвет – задача, которая не влечет больших материальных расходов и физических затрат. Несколько лет назад в СМИ было сообщение, что губернатор Калифорнии бесплатно раздавал белую краску всем жителям штата.

Черная крыша

Черный цвет поглощает тепло. Кроме того, черный цвет – это цвет рубероида и других кровельных материалов, которые произведены с использованием смол. Смола под воздействием высокой температуры выделяет вредные вещества, деформируется.

Какую кровлю выбрать, решает владелец дома. Но, может, пришло время заботиться не только о собственном комфорте и экономической выгоде, но и о экологической ситуации на планете?

Ключевые слова: цвет для крыши, выбираем цвет крыши, белые крыши, зеленая крыша, травяная или растительная крыша, преимущества крыши-сада, черная крыша.

Другие новости