Стеклопластиковая запорная арматура

Неметаллическая строительная запорная арматура – явление относительно новое, ее начали использовать всего лишь 20 лет назад. В данное время ее успешно применяют во многих странах мира для строительства таких ответственных сооружений как, например, мосты, тоннели, плотины и другие сооружения, работающие в условиях ускоренной коррозии.

Стеклопластиковая запорная арматура

Стеклопластиковая арматура – это стержень, который обладает непрерывной спиральной рельефностью. Арматуру изготавливают из стекловолокна с добавками из полимеров на основе эпоксидной смолы. Стержень арматуры может иметь наружный диаметр до 14мм. и быть абсолютно любой длины.

Запорная арматура из стеклопластика заняла прочную позицию в современном строительстве. Это обусловлено ее довольно высокой удельной прочностью, низкой теплопроводностью, высокой коррозийной стойкостью, большим ресурсом эксплуатации (не менее 100 лет), благодаря высокой химической устойчивости арматуры к агрессивным средам.

Кроме того конструкции со стеклопластиковой арматурой не проводят электрические потоки, что немаловажно в случае возникновения блуждающих токов. По прочности такая арматура не уступает стальной.

Стеклопластиковая арматура рекомендована к использованию в бетонах, которые имеют пониженное защитное действие по отношению к стальному каркасу:

— в бетонах на основе портландцемента, содержащих не более 0,6% щелочей, шлакопортландцемента, смешанных вяжущих;
— в монолитных бетонах со специальными хлоридсодержащими противоморозными добавками, которые не содержат щелочи;
— в крупнопористых бетонах, используемых для дренажных труб монолитных ячеистых бетонах, легких крупнопористых бетонах;
— для армирования конструкций, которые подвержены воздействию агрессивной хлоридной среды.

Другие новости