Преимущества и особенности приобретения земельных участков в Подмосковье

Трудно оспорить факт того, что приобретение собственного дома в коттеджном поселке более удачное приобретение, нежели участок или даже готовый дом в районе с неорганизованной застройкой.Вложив деньги, покупатели получают не просто земельные участки в Подмосковье, которые можно окружить заборами, отгородившись от окрестностей, а продуманный вариант архитектурной и инфраструктурной планировки. К тому же готовое, полностью пригодное для жилья строение или просто участок с недостройкой — приобретение менее рискованное, чем квартира в типовой городской многоэтажке. Ведь теперь у вас есть своя земля и практически полная независимость от соседей.

Преимущества и особенности приобретения земельных участков в Подмосковье

Но в покупке земельного участка существует несколько подводных камней, избежать которых можно, привлекая консультантов (строителей и юристов) и сравнивая предложения разных застройщиков. Во-первых, полностью реализованных проектов поселков «под ключ» очень мало. Как правило, речь идет об инвестиционном вложении средств. Во-вторых, если ранее коттеджные загородные поселки легко ранжировались на классы и типы, то теперь в рамках одного проекта часто представлены кварталы для бизнес-класса, элитной застройки и эконом-класса. При этом последним отводятся наименее ликвидные участки земли, меньшей площади, дома представляют собой сблокированные строения вместо отдельно стоящих коттеджей, выполненных из бюджетных вариантов строительных материалов. На сегодняшний момент многие застройщики, ранее ориентированные на строительство «под ключ», стали предлагать варианты для самостоятельного освоения будущими владельцами.

При рассмотрении предложений участков без договора подряда стоит обратить внимание на то, что включается в общую стоимость. В одних случаях включены все инженерные коммуникации и инфраструктура поселка, в других же — участки реализуются неподготовленными. Участки с уже построенными домами пользуются спросом в том случае, если готовы все коммуникации и застроена большая часть поселка. Ведь проживание на стройке мало кого привлечет. Наиболее частый вариант в таких поселках — продажа земельных участков с готовой инженерной инфраструктурой под индивидуальную застройку.

Сегодня наибольшим спросом пользуются полностью готовые для проживания дома «под ключ» и земельные участки для строительства с коммуникациями. Плюс последнего варианта — отсутствие жестких ограничений по срокам для возведения дома. Выбор недвижимости — дело серьезное и отнестись к нему следует с максимальной серьезностью и внимательностью.

Другие новости