Натуральный и элегантный — пол из камня

Пол, сделанный из камня отличается долговечностью, к тому же, эстетические свойства с течением времени не утрачиваются. Натуральный камень можно использовать для пола кухни. Конечно, необходимо подойти к выбору вида камня грамотно и при эксплуатации пола не отступать от требуемых правил. Первоначально стоит определиться с выбором камня для предстоящих работ.

Натуральный и элегантный - пол из камня

Например, гранит отличается высокими показателями твердости и низкими способностями поглощать влагу. Эти свойства являются неоспоримыми плюсами при выборе напольного покрытия. Единственным минусом является высокая скользкость полированного гранита. Для уменьшения скольжения стоит использовать специальные препараты и совместно использовать древесину и неполированный камень. Мрамор способен легко впитывать жидкости и кроме этого изменять цвет, поэтому данный материал не стоит использовать для покрытия пола на кухне. Пол, выложенный пористым травертином очень трудно содержать в чистом виде.

Однако, шпатлеванием можно уменьшить риск появления пятен, но естественный вид будет немного подпорчен. Для кухни лучше всего подойдут известняки и песчаники, однако необходимо помнить, что со временем они покрываются серой платиной. Хороший результат получается при использовании каменной плитки из конгломерата. Специально для кухни рекомендуется применять кварцевые конгломераты наименее подверженные образованию пятен. Уход за конгломератами аналогичен натуральному камню.

Перед укладкой камня его необходимо правильно обработать. Данный процесс осуществляется при помощи шлифовальной плитки. Плитку укладывают разными способами – со швами и без швов. Для кухни в рустикальном стиле могут использоваться каменные пластины или колотый камень для плит отшлифованные сверху. Для украшения напольного покрытия используют элементы каменной мозаики. Она позволяет укладывать даже сложные декоративные композиции.

Как и любой материал, камень имеет свои преимущества и недостатки. К несомненным преимуществам относят долговечность и устойчивость к истиранию за счет природной твердости. К тому же благодаря натуральности риск развития аллергии минимальный. Материал не подвержен горению. При бесшовном укладывании можно получить эффект однородной поверхности.

Камень сочетается с другими природными материалы. К основным недостаткам каменного покрытия относятся высокая стоимость и небольшой коэффициент водопоглощения некоторых видов материала. Каменный пол тяжело содержать в чистоте. Иногда требуется установить дополнительный напольный обогреватель.

Другие новости