Физические и химические характеристики керамической плитки

Для длительной, полноценной эксплуатации облицованных поверхностей следует учитывать физические и химические характеристики изделия, выраженные в 5 основных категориях, износостойкость, стойкость к химическому воздействию, водопоглащение и морозостойкость.Правильный выбор, учитывающий условия эксплуатации при покупке керамической плитки, предопределит срок службы, внешний вид облицованных помещений и, несомненно, сократит расходы на последующий ремонт.

Износостойкость:

По стойкости к истиранию поверхности плитка керамическая мозаика бывает пяти видов. Для настенной плитки данный параметр характеризуется минимальным, нулевым значением.

PEI-I плитка, предназначена для использования в щадящих условиях индивидуальных помещений, ванных комнат, спален. Плитка данного класса способна переносить лишь минимальные физические воздействия.

PEI-II, класс плитки предназначенный для эксплуатации в домашних условиях, ванных комнат, жилых помещений, подвергающихся слабому и непостоянному физическому воздействию. Например, для внутренних помещений подверженных воздействию мягкой, домашней обуви.

PEI-III, более практичный и стойкий класс плитки, подходящий для эксплуатации в любых помещениях частного дома, квартиры, либо офиса, кроме помещений прямо контактирующих с выходом на улицу, подъезд и тд.

PEI-IV, кафельная плитка для пола данного класса может использоваться во всех помещений частного жилья и общественных помещений, характеризующихся не слишком интенсивной посещаемостью.

PEI-V, последний, наиболее стойкий класс плитки, как правило предназначен для напольных покрытий подверженных сильному и постоянному воздействию множества ног, песка, воды. Плитка данного класса наиболее эффективна для облицовки полов на вокзалах, в супермаркетах, складов, метро и пр.

Химическая стойкость:

Важный параметр, для плитки, устанавливаемой в ванных комнатах, кухонь и других помещений, эксплуатируемых в условиях постоянного или интенсивного воздействия агрессивных химических веществ. В порядке убывания параметр стойкости к химическому воздействию изделия характеризуется классами A, B, C и D.

Водопоглащение:

Выражает процентное соотношение поглощенной массы воды к сухому весу плитки. Данный параметр, критичен для влажных помещений, и помещений подверженных воздействию отрицательных температур. Как правило, максимальный коэффициент водопоглащения для всех видов плитки не должен превышать 16%.

Морозостойкость:

Важнейший параметр для эксплуатации облицованных поверхностей в условиях воздействия внешней среды. В зависимости от коэффициента водопоглащения морозостойкая плитка без признаков разрушения способна выдержать не менее 25 циклов размораживания, оттаивания. Морозостойкой, следует считать плитку с коэффициентом до 3% водополглощаемости.

Другие новости