Модные тенденции в керамической плитке

Каждый год керамическая плитка обогащается новыми коллекциями, а ее технологические свойства и качество только улучшается. Мы можем с уверенностью сказать, что керамика представляет из себя не только качественный строительный материал, но и является оригинальным украшением интерьера. Модные тенденции меняются каждый год, постоянно появляется что-то новое, интересное и уникальное.Более того, разработка общих тенденций моды в оформлении интерьеров напрямую влияет на все отделочные материалы, в том числе и на недавно созданные коллекции керамической плитки.

Модные тенденции в керамической плитке

Одной из самых трендовых идей на данный момент является производство керамической плитки, имитирующей поверхность древесины. Само по себе изготовление плитки под дерево не является чем-то новым, но с акциентированием дизайнерского мира на вопросах экологии, плитка под дерево приобрела второе дыхание. Теперь вы можете наслаждаться теплом и естественной структурой дерева, при этом имея материал значительно опережающий дерево по всем показателям долговечности и прочности. Керамическая плитка легко чистится и устойчива к воздействию различных химических веществ. Коллекции плитки с имитацией дерева представляют собой сочетание практичности, эстетики, и простоты — три лейтмотива в интерьерной моде последние 2-3 года. Если керамическая плитка качественная, и выставлено правильное освещение, мало кто сможет отличить ее от реальной деревянной облицовки.

Другая модная тенденция в керамической плитке — имитация металла. Существую целые серии керамической плитки под серебро, бронзу, железо и медь. Эта плитка имеет превосходный уровень имитации при любом освещении. Глядя на них, хочется прикоснуться к ним рукой. Такая плитка очень стильно и при правильном использовании в интерьере может создавать очень мощные эффекты.

Другой современной тенденцией является широкоформатная керамическая плитка по типу фотообоев. Как правило фотоплитка состоит из самых разнообразных цветных изображений — природы, животных, городов, и пр. Фотоплитка придаст любому интерьеру оригинальности и хорошего настроения. Фотоплитка часто изготавливается исключительно из стекла, что помогает ей хорошо переливаться на свету. Ее большое преимущество заключается в том, что фотоплитку можно заказать с любым желанным изображением.

Возвращаясь к любимой экологической теме современных дизайнеров необходимо упомянуть еще одну популярную серию — керамическая плитка под натуральный камень. Современные технологии позволяют с большой точностью воспроизвести в керамике текстуру натурального камня. Этот вид плитки очень популярен среди рядового потребителя благодаря природной естественности и значительно меньшей стоимости этого материала, по сравнению с натуральным камнем. С точки зрения классического дизайна можно с уверенностью сказать, что плитка под камень никогда не выйдет из моды. Все мы знаем, что классика не стареет и всегда готова к тому, чтобы подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки каждого пространства.

Пытаясь утолить жажду новых решений, дизайнерские бюро наряду с классическими решениями предоставляют широкий спектр цветов для необычных и интересных идей в дизайне. Производители предлагают множество вариантов — от мягких и спокойных тонов, до самых ярких и необычных. Помимо комфорта и релаксации, потребители также ищут способы, чтобы выразить свои фантазии в создании динамического и креативного интерьера. Именно поэтому очень часто можно встретить коллекции плитки, совмещающие в себе нейтральные тона с сильным акцентом оттенков. Важно отметить, что выбор и возможности в использовании керамической плитки безграничны.

Другие новости