Отделка фасадов: суть и особенности

Отделка фасадов: суть и особенности

Строительство дома предусматривает не только возведение надежной конструкции, но также отделочные работы, главными показателями которых являются эстетика и практичность. Выбирая строительный материал для отделки, нужно рассматривать не только внешнюю привлекательность, но также оценить функциональность в процессе эксплуатации.

Современный потребитель, в основном, руководствуется ценовым предложением, забывая о качестве. Но опытный специалист, в силах порекомендовать оптимальный вариант, где будут соизмеримы все показатели.

Самый старый и всем знакомый способ отделки — оштукатуривание поверхности. Это один из трудоемких процессов, изначально который был предусмотрен для выравнивания стен. В современной практике все реже можно встретить оштукатуренный фасад, который не оправдывает своих затрат.

Надежностью и долговечность отличается облицовка фасадов камнем, кирпичом либо керамогранитом. Дизайнерский подход в решении задачи предполагает комбинацию нескольких видов материалов. Результатом кропотливого труда может быть не только привлекательный образ, но также экономия финансовых средств.

Качественный облицовочный материал — товар не из дешевой серии. Его дальнейшую судьбу определяет уровень профессионализма строительного мастера. Облицовка требует умелых рук и знаний. Результат некачественной работы — отслоение и разрушение материала. В случае обнаружения дефектов или подозрений на возможные неприятности, требуется немедленный ремонт. Небрежное отношение может обернуться коррозией стены.

Самый востребованный отделочный материал — сайдинг. В силу своей демократичной стоимости он нашел свое место среди большого числа покупателей. Ассортимент материала позволяет реализовать самые смелые замыслы при минимальных финансовых расходах и простом монтаже. В отличии от дорогостоящего камня, сайдинг можно монтировать самостоятельно. Для этого потребуется деревянная обрешетка стены на которую будут крепиться панели. Сайдинг не поддается гниению, коррозии, не выгорает на солнце и ограничивается простым уходом.

Среди практичных материалов следует выделить сэндвич-панели, производитель которых позаботился о теплоизоляции дома, что исключает дополнительные расходы на утепление жилья. Панели относятся к легкомонтируемым материалам, не создают весомой нагрузки на фундамент и имеют приличный внешний вид.

Выбор всегда за потребителем, который определяется не только вкусом, но, зачастую, толщиной кошелька.

Другие новости