Альпийская горка

В последнее время можно всё чаще увидеть альпийскую горку не только в общественных парковых зонах, но и на частных пригородных участках. Прямое назначение такого сооружения – это демонстрация диковинных каменистых садов и зелёной растительности.Изначально рассаживали именно альпийские растения, но сейчас, в принципе, допускается купить цветы дешево и высадить их.

Альпийская горка

В 19 веке, начале моды на альпинарии, в основном, альпийские горки строили в форме художественного украшения местности, сейчас же дизайнеры пытаются её максимально представить, как естественное природное сооружение. Для этого декоративную пирамиду строят в определённом выбранном месте.

Выбираем место для альпийской горки в архитектурном облике сада.
Как уже было сказано, альпийская горка должна идеально вписываться в естественный природный ландшафтный дизайн. Понятно, что альпийскую растительность и природные альпийские сооружения в наших парковых и дачных местах найти нереально, поэтому современная альпийская горка строится на фоне любых архитектурных интересных сооружений и просто красивых кустарников.

Первое требование при выборе места для возведения альпийской горки – это естественный солнечный свет и открытость пространства. Поэтому вблизи деревьев с богатой кроной альпийская горка не строится, они затемняют её и препятствуют естественному сквозняку. Кроме того, корни больших деревьев ваше строение могут разрушить, а декоративную растительность уничтожить.

Подбор и укладка камней для альпийской горки.
Пожалуй, что камни – это самый главный элемент при строительстве альпинария, они не только служат для растительности декорацией, камни ещё и аккумулируют для растений влагу, улучшают дренаж, освещение, защищают от ветра и подщелачивают почву.

Камни нельзя подбирать хаотично, альпийская горка беспорядка не терпит. Подбирать, в принципе, можно любые камни крепких пород, но все они должны быть однородной породы.

Другие новости