Комбикорм

Производство продукции животноводческого комплекса — важнейшая часть агропромышленного бизнеса. Для осуществления бесперебойных поставок молока и мяса, необходимо выращивать и содержать большое поголовье крупного рогатого скота, основной корм для которого, как известно — растительная масса и комбинированные корма из зерновых культур со специальными минеральными добавками.

В процессе эволюции сельского хозяйства процесс производства кормов прошёл значительную механизацию. Так, для уборки силосной массы сегодня используют специальные кормоуборочные комбайны, которые обеспечивают максимальную эффективность при уборке. Ранее, когда для уборки кормовой продукции использовались обычные зерноуборочные комбайны, в процессе уборки происходили многочисленные потери, ведь размеры и технические характеристики жаток не соответствовали поставленным задачам. Сегодня кормоуборочные комбайны и косилки — обязательные участники процесса механизации сельского хозяйства.

Также огромную роль в обеспечении снабжения животноводства кормами играет производства комбикормов. Использование комбинированных кормов способствует увеличению надоев, ускорению прироста живой массы, а также обеспечивает животных всеми необходимыми витаминами и минеральными элементами.

Комбикормовый завод, расположенный вблизи от крупных животноводческих предприятий — это гарантия успеха в этом непростом бизнесе. Строительство комбикормовых заводов приобрело крупные масштабы в последние годы, когда успешные аграрии стали понимать выгоду подобного сотрудничества. Постепенно уходят в прошлое кустарные производители кормов, ведь для успешного и высокотехнологичного производства необходимо высокоинтеллектуальное комбикормовое оборудование, которое будет в состоянии обеспечить идеальное смешивание кормовой массы, и осуществлять постоянный контроль над составом.

Конечно, можно вполне успешно производить комбикорм у себя на заднем дворе, однако, такое производство не будет носить профессионального характера, не сможет обеспечить кормом большое, иногда многотысячное стадо. Кроме того, состав комбикормов жёстко регулируется производителями и государственными органами фитосанитарного контроля, ведь от качества кормов зависит не только аппетит животных, но и качество мяса и молока. Именно поэтому многие животноводческие компании всё чаще строят собственный завод комбикормов.

Другие новости