Экструзионное оборудование области его применения

Алюминиевые шины

Наибольшее применение алюминиевые шины получили в электромеханике. Так как алюминий является металлом, хорошо проводящим электрический ток и вместе с этим весьма дешевым, то используется в качестве проводников электрической энергии в основном в таких агрегатах как трансформаторные подстанции. Реже алюминиевые шины применяют в промышленных производственных цехах.

В целом широкое распространение алюминиевые шины получили именно в электропомещениях. Погонный метр алюминиевой шины как проводник электроэнергии стоит недорого. Самые распространенные – это шины прямоугольного сечения. Размеры самых используемых алюминиевых шин, применяемых в электротехнике, варьируются в пределах по толщине от 3 до 8 миллиметров, по ширине от 20 до 60 миллиметров, по длине от метра и выше (шина может быть в бухте). При прокладке в электропомещениях и в трансформаторных подстанциях шины крепятся к несущей конструкции с помощью болтового соединения через изолятор.

Алюминиевые шины окрашиваются в цвета, соответствующие определенной фазе электрического тока. По длине алюминиевые шины крепятся между собой с помощью болтового соединения с шайбой Гравера и гайкой с обычной метрической резьбой. В некоторых случаях, особенно при незначительной длине проводника, алюминиевые шины свариваются между собой с помощью аргонодуговой сварки. Такой вид соединения характерен для трансформаторных установок.

На многих промышленных предприятиях алюминиевые шины применяют в качестве троллейной линии электропередачи для питания различных типов технологического оборудования, машин и агрегатов. Особенно применяемость находят при питании мостовых кранов через токоприемники. В данном случае применяются шины с ребром жесткости в виде уголка.

Другие новости