Советы по очистке ПВХ окон

Пластиковые окна очень просты в уходе и требуют минимального обслуживания.Впрочем, это вовсе не значит, что об их обслуживании вы должны забыть навсегда. Правильная обработка стекол и других важнейших элементов ПВХ-изделий обеспечит вам долгий срок службы ваших окон и бесконечное наслаждение их привлекательным внешним видом.

Советы по очистке ПВХ окон

Специалисты рекомендуют проводиться время от времени следующие регулярные процедуры очистки пластиковых окон:

1. Удаляйте брызги. Избегайте длительного воздействия извести и различных растворов на профиль, стеклопакеты и фурнитуру. В противном случае профили и стекла могут быть повреждены, а фурнитура засорится.

2. Проветривайте комнаты несколько раз в день. Вентиляция помещений несколько раз в день – важнейшая процедура, которой не стоит пренебрегать! Приток холодного воздуха снижает относительную влажность воздуха в помещении и создает здоровый микроклимат. Предпочтительно проветривать комнаты несколько раз в день, чтобы показатель относительной влажности воздуха составлял не более 60%. В противном случае это может привести к росту плесени.

3. Не используйте едкие жидкости. Для нормальной очистки поверхности рамы достаточно использовать раствор мягкого средства для мытья посуды. Не используйте чистящие реагенты, растворители, порошки или соли. Для удаления стойких загрязнений всегда используйте специальные чистящие средства, которые могут быть рекомендованы производителем пластиковых окон.

4. Регулярная очистка снаружи. Очищайте наружную поверхность вашего окна регулярно, по крайней мере, несколько раз в месяц. Пыльца, смолы или черные частицы могут быть сожжены в лучах солнца: от таких загрязнений, если они не удаляются своевременно, достаточно трудно будет избавиться в будущем.

5. Смазывайте фурнитуру. Также как и деревянные окна, изделия из ПВХ нуждаются в постоянном смазывании фурнитуру. Делайте это по крайней мере один раз в год, чтобы обеспечить легкость открывания и закрывания ставен во все времена.

6. Затяните ручки. Всегда затягивайте свободные ручки окна, чтобы предупредить их расшатывание. Вы можете найти винты, поднимая крышку под ручку и опуская его из вертикального в горизонтальное положение.

7. Ухаживайте за уплотнениями! Натирайте уплотнительные резинки по крайней мере два раза в год специальными средствами – тальком, силиконовым маслом, жиром. Это позволит сохранить их мягкими и обеспечить хорошее рабочее состояние. Поврежденные уплотнительные резинки должны быть заменены на новые.

Другие новости