Решение спорных ситуаций по кадастровой стоимости участков земли с целью уменьшения налога на землю

В настоящее время спорные вопросы по значению кадастровой стоимости участков имеют цель снижения налогооблагаемой базы по обстоятельствам, связанным с тем, что налог на землю рассчитывается в процентах от результатов кадастровой оценки.Процедура разрешения споров вокруг итогов кадастровой оценки затрагивает комплексно оценочную и юридическую деятельность. Как правило, юристы оценочных компаний готовят необходимую информацию, ведут процесс в дальнейшем.

Решение спорных ситуаций по кадастровой стоимости участков земли с целью уменьшения налога на землю

Варианты оспаривания:

  1. Оспаривание на почве недостоверности информации об объекте;
  2. Оспаривание на  основании рассчитанной  рыночной цены на дату кадастровой оценки.

Оценщик выполняет оценку рыночной стоимости, формирует Отчет на конкретную дату. Вместе с Отчетом в ряде случаев необходимо предъявлять  Экспертизу на отчет, подтверждающую  нормативно-правовой аспект расчета  и результат  расчета. Основные принципы определения рыночной  оценки закреплены  нормативными  актами законодательства РФ.

По требованиям Федерального закона №135-ФЗ в спорных ситуациях даты определения рыночной и кадастровой  стоимостей объекта должны совпадать.

Особенности оценки вновь созданных участков земли:

Датой оценки для вновь созданных объектов можно считать дату в отчете по расчету кадастровой стоимости, поскольку  расчет осуществляется на основе данных  из  отчета, а сама процедура установления кадастровой цены в размере рыночной, требует сравнения. Это позиция Росреестра. Однако в каждом случае возникают свои нюансы.  Судебная практика не однозначна,   в решениях судов встречается указание на определение стоимости новых участков и на дату отчета,  и на текущую дату.

Эффективность осуществления оспаривания:

Относительно оплаты  услуги следует отметить, что при рассмотрении участка с постройками речь идет об оценке недвижимости в целом. В связи с этим собственники недвижимости предпочитают просчитать рыночную цену имущества для представления об эффективности выполнения такой процедуры. Собственникам больших участков процедура более выгодна, поскольку процедура оспаривания  позволит сэкономить значительные средства при оплате налога, но возможно равенство кадастровой и рыночной стоимостей и отсутствие экономии на аналогах. Вопрос оспаривания  индивидуален для определенного случая  с юридической и оценочной точек зрения. Оценка  для целей оспаривания имеет особенности,  отличается  детализацией  проработки вопросов.

Услуги по оценке участков земли по рыночной стоимости с предоставлением отчета об оценке для целей оспаривания выполняют специалисты оценочных компаний, члены саморегулируемых  организаций. Юридическая поддержка процесса оспаривания может быть выполнена юристами оценочных компаний, а также юристами Заказчика услуг по оценке в целях оспаривания.

Другие новости