Технология крепления кровельных мембран

Мембрана является популярным кровельным материалом, имеющим некоторые особенности покрытия и монтажа. Способ крепежа, в свою очередь, напрямую зависит от типа крыши и её геометрической конфигурации.

Технология крепления кровельных мембран

Более всего мембраны целесообразны на неплоской крыше, имеющей два и больше скатов, которые расположены относительно поверхности под определённым углом. Тогда фиксация мембран осуществляется только механическим способом посредством специального крепежа. Необходимые показатели прочности, в таком случае, может обеспечить поливинилхлорид.

Данный способ крепления считается самым простым и эффективным. К тому же, он позволяет существенно сэкономить материальные затраты застройщика и выполнить все работы в сжатые сроки. Сама технология монтажа элементов производится поверх теплоизоляционного слоя с дальнейшим их привинчиванием к несущему кровельному основанию.

Существует ещё один, не менее популярный способ крепления кровельных мембран. В строительной сфере его называют «балластным». Больше всего данный метод подходит для тех случаев, когда здание имеет крепкую кровлю и отличные характеристики опорных конструкций. Балластная система включает применение кровельных листов ЭПД и ТПО, поэтому полностью исключает возможность установки открытых зон, типа, террасы.

Технология крепления мембран, в таком случае, заключается в укладке элементов на монтажное основание и последующее их засыпание щебнем или галькой. Также, не исключена замена сыпучих материалов на тротуарную плитку, которая тоже укладывается на мембраны. Наиболее актуальным данный способ крепежа считается в случае, если площадь кровли составляет не меньше 10 кв. м. Следует помнить, что балластная система является дорогостоящим способом, поскольку имеет высокий уровень трудоёмкости выполняемых работ и значительный срок их осуществления.

Универсальный и, как следствие, довольно популярный способ крепления кровельных мембран – клеевой. Данный метод основан на приклеивании элемента посредством специальных клеевых составов монтажного назначения. Такая технология прекрасно подходит для крыш скатного типа с существенным углом наклона.

Клеевой способ обеспечивает высокий уровень устойчивости кровли против сильного ветра, вплоть до урагана. Не следует забывать об универсальной совместимости материала, ведь монтажным основанием при таком способе крепления, может служить и бетонная стяжка, и пенополистирольная поверхность, и фанерная обрешётка. Также, необходимо учитывать, что клеевой метод в силах существенно сэкономить средства и время, поскольку он подходит не только для установки кровли с нуля, но и для реконструкции или частичного ремонта.

Каждый из описанных способов крепления кровельных мембран неизбежно влечёт к появлению швов стыковочного типа, а для того, чтобы крыша не пропускала влагу, их необходимо заделывать. Решением подобной проблемы может стать эмфисмастика, имеющая отличные изоляционные качества и пластичность. Самое главное, что данный материал ни как не повлияет на декоративные качества кровли, поскольку выпускается он как прозрачным, так и в широкой гамме цветовых оттенков. Также, не следует забывать, что кровельная эмфисмастика обладает огнеупорностью и не боится воздействия влаги или механических повреждений. Эти и многие другие характеристики повышают статус данной изоляции до «незаменимой» при выполнении кровельных работ.

Другие новости