Строящийся Керченский мост станет объектом экскурсий

Керченский мост, находящийся на этапе строительства, который станет соединительной дорогой между полуостровом Крым и Россией, будет объектом для проведения экскурсий.

Презентация экскурсионной программы была презентована «Таманским музейным комплексом». Также стало известно, что все гости музея смогут узнать тонкости современного проекта строительства моста, а также окунуться в историю и получить знания о том, какие методы применялись различными поколениями при попытке соединения берегов Керченского пролива. Данная информация была предоставлена в пресс-релизе.

В ближайшее время в планах проведение экскурсионных выездов на смотровую площадку, с которой можно будет увидеть ведение строительства моста.

Другой берег пролива тоже подхватил данную идею, и смотровые площадки для жителей Керчи и туристов организуются на мысе Ак-Бурун. С него открывается панорамный вид на строительство, ведущееся в акватории. Все желающие могут на бесплатной основе посетить один из участков крепости «Керчь» и посмотреть на работы по возведению моста. По информации от заведующего научно-исследовательским отделом крепости «Керчь»Белик Юрия, вследствие того, что интерес к проекту достаточно высок, сотрудники продумывают специализированный маршрут экскурсии для просмотра стройки моста с разных сторон.

Положительное заключение по проекту Керченского моста было получено от Главгоэкспертизы в феврале месяце 2016 года, в это время и началось его строительство. Середина апреля увенчалась успешным возведением первой из 595 опор. Середина мая – это период, когда стартовало строительство моста на морских участках. В июне месяце начались работы по сборке, а также монтажу первого из пролетов. На август 2017 года запланировано возведение прохода для судов.

Немного фактов о строительстве моста

Керченский мост будет иметь длину в 19 километров и выйдет на первое место по протяженности на территории России. Он станет соединительным железнодорожным и автомобильным звеном между полуостровом Крым и с материковой зоной России. Запланировано четырехполосное движение с пропускной способностью до 40 тысяч машин в 24 часа и два железнодорожных пути, по которым за аналогичный период смогут пройти 47 пар поездов. Согласно проекту будет возведен судоходный арочный пролет, длина которого будет 227 метров, а высота – 35.

Ранее также была известна информация о том, что стоимость строительства, затраты подрядчика, а также заказчика проекта составит 227, 92 млрд рублей с учетом инфляции.

Еще одним интересным фактом является то, что старт временной эксплуатации железной дороги, проходящей по мосту, был смещен с декабря 2018 на 1 декабря 2019. По полученным ранее данным, даты были следующие: ввод автодороги в эксплуатацию – декабрь 2018, а ж/д – 30 июня 2019.

Другие новости