Принцип работы эвакуатора

Часто люди, столкнувшись с проблемой эвакуации автомобиля, задаются вопросом, как именно эвакуатор погрузит их машину. Знать особенности работы эвакуаторов разного типа необходимо всем водителям, так как в разных случаях нужно вызывать определенный вид спецтехники.

Принцип работы эвакуатора

Для начала разберемся, каким образом работает эвакуатор. Этот вид специализированной техники отвечает за вывоз автомобиля, который по каким-либо причинам нельзя отогнать своим ходом, будь то аварийный автотранспорт, либо машины, припаркованные в неположенном месте.

Эвакуатор вызывают для каждого случая определенный, так как типы погрузочных механизмов у них разные. Устройства для погрузки автомобилей бывают следующих типов: лебедка, манипулятор с платформой (прямой, сдвижной и т.п.). При помощи данных устройств водитель спецтехники и погружает перевозимый автомобиль непосредственно на эвакуатор.

Выбор устройства для подъема автомобиля зависит от массы транспорта и типа его поломки, а также от того, в каком месте стоит автомобиль (на дороге или вне ее) и прочих условий. Так, например, эвакуатор для автомобилей малого и среднего класса снабжен выдвижной платформой, на которую при помощи лебедки и поднимают транспорт, после чего закрепляют его и производят транспортировку. Для тех автомашин, которые находятся в труднодоступных местах, а также для перевернутых автомобилей, используется кран манипулятор на базе камаз. Чтобы избежать повреждения кузова при погрузке, используются прокладки из прочной ткани, различные ремни из текстиля и прочие устройства.

Для эвакуации крупногабаритных автомобилей используют эвакуатор с частичной погрузкой. При таком виде эвакуации передняя часть машины закатывается на платформу, задняя часть остается на дороге. Передняя часть может погружаться также при помощи лебедки, после чего машина закрепляется на эвакуаторе.

Когда заказывается эвакуатор, обязательно необходимо указать все подробности произошедшего, а также марку и тип поломки автомобиля, чтобы оператор имел возможность выслать для эвакуации правильную спецтехнику.

Другие новости