Самые высокие и большие мосты в мире — Виадук Мийо, ТОП-10

8 самых высоких мостов в миреВозможности современного человека поистине поражают своим размахом и грандиозностью. Одной из областей в которой, человек творя, в прямом смысле слова, оставляет после себя след в истории, является архитектура. Так, строительство мостов уже долгое время является очередным доказательством того, что человек способен обуздать природу и сделать всё для того, чтобы жить в максимальном комфорте, а также оставить след в истории. О десяти самых высоких мостах мира, когда-либо построенных человеком, сегодня и пойдёт речь.

Самый высокий мост в мире — Виадук Мийо

самый высокий мост в мире во Франции

Если же говорить о самом высочайшем мосте в мире, то пальму первенства уже на протяжении долгого периода времени удерживает Южная Франция. Виадук Милло (Мийо) является лидером сразу по нескольким показателям среди мостов, когда-либо построенных человеком. Этот мост имеет высоту 343 метра, что на 37 метров выше, чем один из самых главных символов Франции — Эйфелева башня. Официально это фантастическое сооружение было открыто в декабре 2004 года.

Виадук Милло (Мийо)
Виадук Милло (Мийо)

Мост выполнен в форме особого полукруга, радиус которого составляет 20 000 метров. Мост держится на семи бетонных опорах и имеет восемь пролетов. Общая стоимость моста оценивается в 400 миллионов евро. Неудивительно, что потратив такие деньги, власти Франции задумались о том, как бы вернуть потраченные средства. По этой причине мост является платным. Цена за проезд по этому венцу творения человека колеблется от 4 до 7 евро в зависимости от времени года. Самый дорогой проезд в летний период.

По предварительным оценкам, минимальным срок службы моста составляет 120 лет, который в зависимости от общего состояния сооружения может быть впоследствии продлен. По подсчётам экономистов, если на протяжении последующих 100 лет количество автомобилей сохраниться в пределах нынешнего уровня ( 10 000 – 25 000 автомобилей в сутки), то общая выручка французского правительства составит 400 миллиардов евро, что по сути свидетельствует лишь о том, что мост самоокупился уже за первые 10 лет его эксплуатации.

Виадук Милло( Мийо) строили на протяжении трёх лет. Помимо рекорда высоты, данный мост побил еще три мировых рекорда. Он имеет самые высокие опоры в мире. Их высота составляет 244.96 метров в самой высокой точки (первая опора) и 221.05 в самой низкой точки (вторая опора). Помимо этого, мост также имеет самую высокую мостовую башню в мире. Одна из мачт моста (опора Р2) достигает высоты в 343 метра.

Виадук Милло (Мийо) — высота 343 метра!

Кроме того, самый высокий в мире мост имеет и самый высокий асфальтный настил в мире. Он располагается на высоте 270 метров, что является рекордом для мостов, предназначенных для автомобильного сообщения. Если у Вас когда-либо выдастся возможность посетить юг Франции, не примените возможностью посетить это одно из самых уникальных сооружений возведённых человеческими руками. Виды, которые открываются перед взорами тех, кто оказывается на мосту остаются в памяти на долгие годы.


2. Самый высокий мост в России (321 метр)

самый высокий мост в России на остров Русский во Владивостоке

Второе место и серебряную медаль в рейтинге самых высоких мостов в мире получает Русский мост, высота которого достигает 321 метра. Этот мост пролегает через пролив Восточный Босфор, который располагается во Владивостоке. Вантовый мост соединяет остров Русский (мыс Новосильский) с полуостровом Назимова.

Строительство моста продолжалось всего 4 года (2008-2012). Для того, чтобы пересечь мост, потребуется преодолеть расстояние в 3100 метров. Официальное торжественное открытие этого самого высокого в России моста состоялось в июле 2012 года.


3. Самый высокий мост в Китае (Вантовый мост Сутун)

Вантовый мост Сутун (Китай, 306 метров)

Тройку самых высоких мостов мира открывает еще одно творение китайских архитекторов на реке Янцзы. Вантовый мост Сутун, высота которого равна 306 метрам, строился на протяжении пяти лет без одного месяца с июня 2003 по май 2008 года. Конструкция оказалась настолько масштабной, что потребовалось еще два месяца до того, как по мосту пустили автомобили. Официальное открытие моста, который соединяет городской уезд Чаншу и округ Наньтун состоялось 30 июня 2008 года. Общая длина моста составляет 8206 метров.


4. вантовый мост Stonecutters (Гонконг, 298 метров)

Вантовый мост Stonecutters в Гонконге (298 метров)

Гонконг, также как и другие азиатские страны, может похвастаться наличием одного из самых высоких мостов в мире. Высокоуровневый вантовый мост Stonecutters, высота которого 298 метров, располагается на четвертой строчке в списке самых высоких мостов мира. Мост построен на канале Рамблер и является соединительным звеном между островами Stonecutters и Цинь-Йи. Не трудно догадаться, что своё название остров получил в честь одного из островов, которые соединяет. Мост был открыт 20 декабря 2099 года, а его протяжённость 1596 метров.


5. Самый высокий подвесной мост Акаси-Кайкё в Японии (282 метра)

Самый высокий подвесной мост Акаси-Кайкё, 282 метра

На пятой позиции расположился один из самых вдающихся мостов мира. Будучи самым длинным и самым высоким висячим мостом в мире, мост Акаси-Кайкё производит неизгладимое впечатление на любого, кто хотя бы раз в своей жизни бывал на нем. Мост соединяет японские города Авадзи и Кобе.

Открытие моста было осуществлено в 1998 году, а его высота достигает 282 метров. Стоит отметить, что длина центрального пролёта между соседними пилонами составляет почти два километра (1991 метр), а его общая длинна, составляет 3911 метров.


6.  Мост Ли Сунсин (270 метров)

Мост Ли Сунсин
Мост Ли Сунсин в Кореи, 270 метров

Не смотря на то, что в рейтинге присутствует четыре моста из Китая, в Кореи есть всего один и он выше трех из четырех китайских. Мост Ли Сунсин, названный в честь одного из корейских генералов, был закончен в 2012 году и расположен на юге Южной Кореи. Его высота 270 метров. Этот подвесной мост является шестым в рейтинге самых высоких мостов мира и является соединительным каналом между островом Кочже и городами Масан и Чханвон. Длина моста составляет 2260 метров.


7. Китайский мост Jingyue (265 метров)

мост Jingyue в Китае

На седьмом месте находится ещё один китайский мост через реку Янцзы. Мост соединяющий провинцию Юэян и провинцию Хуэб в центрально Китае. Мост получил название Jingyue, а его высота достигает 265 метров. Общая протяжённость моста равна 5419 метрам. Данный проект был сдан в эксплуатацию в 2010 году, в июне месяце. Стоит отметить, что этот китайский мост входит в число десяти самых крупных вантовых мостов на планете.


8. Большой Бельт в Дании (254 метра)

Большой Бельт
Большой Бельт в Дании (254 метра)

Восьмую строчку данного рейтинга занял мост, расположенный в Дании. Большой Бельт, именно такое название получил датский мост, который пересекает одноименный пролив, соединяет острова Зеланд и Фюн а скандинавском королевстве. Ежедневно по нему перемещается в среднем 27 600 автомобилей. Высота моста составляет 254 метра. Его пролет, составляющий 1624 метра, является третьим в мире по длине, а, в общем, длина моста составляет 6790 метров.


9. Вантовый подвесной мост Zhongzhou (Китай, 247,5 метра)

Вантовый подвесной мост Zhongzhou (Китай, 247,5 метра)

Девятое место в рейтинге самых высоких мостов мира занимает ещё один вантовый (подвесной) мост в Поднебесной, который также пролегает через реку Янцзы, правда немного в другом месте, в провинции Чжунсянь. Строительство данного моста проходило с 2005 по 2009 год, что также составляет период в 4 года. Мост называется Zhongzhou, а его высота составляет 247,5 метров, а общая продолжительность 2174 метра.


10. мост Jiujiang Yangtze River Expressway (242 метра)

мост Jiujiang Yangtze River Expressway (242 метра)

На десятой позиции расположился мост Jiujiang Yangtze River Expressway расположенный в Китае. Этот мост, который проложен через долину реки Янцзы, строился четыре года (с сентября 2009 по октябрь 2013 года). Его высота составляет 242 метра. Стоит также отметить, что данный мост, помимо попадания в топ-10, является еще и одним из самых длинных вантовых мостов в мире. Его общая протяжённость составляет 1405 метров.


11. Мост-рекордсмен Baluarte

мост в Мексике — Baluarte Bridge

Очень часто, говоря о самых высоких мостах мира, упоминается и мост-рекордсмен Baluarte Bridge, который был возведен в Мексике в 2012 году. Этот мост является соединительным звеном между штатами Масатлан и Дуранго со штатом Синалоа, который располагается на северо-западе страны. Высота моста более 400 метров, а для того, чтобы пересечь его из одного конца в другой потребуется преодолеть расстояние в 1124 метра. Стоит отметить, что этот мост не всегда включают в рейтинг самых высоких мостов мира, так как пока он является пешеходным. Тем не менее, у правительства страны есть планы пустить по нему в ближайшем будущем автомобили.

 

Другие новости