Погребальные венки не терпят суеты

Вам приходилось заниматься организацией погребального ритуала – тогда вы знаете, какого внимания и ответственности требует его проведение. Существуют определенные традиции, которые необходимо соблюдать, чтобы оказать покойному последние знаки уважения и внимания.

Почему стоит потратить свое время на болгарские мосты? 3

А такие минуты, когда душевное волнение не позволяет разуму все вспомнить, все стараются не забыть про основные моменты. Например, в первую очередь, беспокоятся об оформлении всех необходимых документов, заказывают гроб и готовят место захоронения. На погребальные венки, которые служат декоративным оформлением процедуры, внимание обращают в самую последнюю очередь. Их покупают, мало задумываясь, какую смысловую нагрузку они несут.

Такое отношение не желательно. Ритуальные венки не просто так заказывают для процедуры захоронения покойного. Эта традиция формировалась в течение тысячелетий и имеет свое значение. Цветы всегда были символом жизни, и, убирая ими могилу, родственники умершего говорят о своей вере, что душа покойного будет жить вечно.

От композиции, которую использовали при составлении венка, зависят чувства родных и близких. Траурная флористика и символика, существующая в этой области, могут без красивых слов, которых в этот момент не хватает, рассказать о чувстве утраты. Траурные венки на заказ изготавливают в соответствии со значением сочетания цветов. Например, красные розы и белые лилии на фоне зеленой хвой расскажут, что человек, заказавший такой венок, глубоко скорбит о чистом непорочном родственнике и надеется на вечную жизнь его души в мире ином. Использование в венке желтых хризантем подчеркнет боль от разлуки с покойным.

Был в использовании живых цветов при погребении и другой смысл. Он не имел никакой символики, а был, скорее, практичным. При составлении ритуальных букетов, венков и гирлянд использовались цветы, обладающие сильным ароматом. Они должны были скрыть неприятный запах, который со временем начинал исходить из тела. Это явление неизбежное, и при отсутствии моргов, в ритуале захоронения стали применять сильно пахнущие растения. В религиозной концепции с этой же целью стали применять ладан, но цветы так и остались обязательным элементом погребения.

Собираясь заказать ритуальный венок, хорошо подумайте, что вы хотите рассказать о покойном, о каких чувствах поведать. Создание такой композиции не терпит суеты. К тому, сотрудники ритуальных бюро всегда готовы помочь советом и организовать доставку венков, избавляя родственников от хлопот в такие минуты.

Другие новости