Клумба-солитер

Клумба-солитер представляет собой клумбу, засаженную крупным, одиночно произрастающим растением.Собственно говоря, “солитер” и переводится как “одинокий”. Клумба-солитер используется в ландшафтном дизайне в том случае, когда требуется выгодно преобразить большое горизонтальное пространство. При этом наиболее выигрышно такая клумба смотрится на фоне живой изгороди, партерного газона, хвойных насаждений и группы кустарников.

Клумба-солитер

Клумба-солитер — это когда высаживается букет с кустовыми розами, красивоцветущими растениями, либо растениями, имеющими декоративные листья с разнообразным окрасом. Растения подбирают с четким силуэтом, пышными соцветиями, необычными плодами, с резными листьями и яркой расцветкой. Желательно, чтобы одиночное растение в клумбе-солитере сохраняло свой привлекательный вид в течение всего лета. Подобрать растения для такого цветника несложно. Это может обыкновенная шток-роза, больше известная под названием “мальва”. Шток-роза имеет высоту до двух метров, красивый силуэт, крупные цветы всевозможных оттенков и большие листья. Шток-роза благоухает практически всё лето. Не менее привлекателен дельфиниум, флоксы, георгины, амарант, астильба, кусты штамбовой розы и даже подсолнечник. Клумба-солитер может также быть засажена декоративными злаками. Они обычно достигают в высоту 1-2 м и имеют очень необычные соцветия, листья и окрас. Проще говоря, любое оригинальное и высокое растение может послужить для создания клумбы-солитера. Уход за таким цветником зависит от биологических особенностей растения. Так дельфиниумы нуждаются в обильном поливе, а шток-роза хорошо переносит засуху.

Главное, постоянно убирать завядшие цветы и листья, вовремя подкармливать, рыхлить почву, удалять сорняки, и тогда, стоящее в гордом одиночестве растение-солитер будет радовать вас весь свой вегетативный период.

Другие новости