Как правильно спланировать кухню

В каждом доме, квартире и в жилом помещении есть кухня. Можно сказать, что для женщин кухня – это как для мужчин мастерская.Здесь нужно все правильно спланировать, учитывая размеры и пропорции человека. Так как все женщины немалое врем проводят на кухне, нужно спланировать ее таким образом, чтобы на беготню по кухне уходило как можно меньше времени и сил.

Как правильно спланировать кухню

Каждая хозяйка приобретает для себя необходимую кухонную мебель. Но самым главным на кухне, без чего не обходиться любая женщина, являются холодильник, раковина и плита. Это самые необходимые для хозяйки предметы интерьера. Между ними должно быть минимальное расстояние, что облегчит роботу для женщины.

Больше всего времени на кухне женщины проводят у раковины – она же и является главным центром активности. Если есть возможность, то лучше разместить раковину в центре между плитой и холодильником. Возле раковины должен стоять стол, на котором подготавливают продукты к приготовлению разных блюд. Будет неплохо, если плита будет стоять поближе к обеденному столу.

Холодильник и камеру, как правило, ставят в углу кухни. Нужно ставить в такой угол, чтобы при открытой двери не блокировалось свободное место.

При планировке спальни – главное учесть ее размеры. Так же важно какой формы спальня и сколько человек в ней будет спать. Главной целью планировки является удобство в ней.

При покупке мебели необходимо все спланировать таким образом, чтобы в спальне было комфортно. Например, при выборе кровати следует обратить внимание на то, что расстояние между стеной и кроватью было около 1 метра, так можно свободно раздеться и лечь. Если кровать двуспальная и стоит по середине, то таких проходов нужно оставлять два. Так будет удобнее не только для того чтобы раздеться и лечь спать, но и при смене постели.

В комплекты спален входят туалетные столики, которые лучше размещать от других предметов на расстоянии не менее 1 метра. Это даст свободный подход к окну или кровати.

Если в спальне будет стоять комод и шкаф, то их нужно расположить так, чтобы при открытых дверцах и шухлядах было еще около полметра свободного места.

Не стоит ставить мебель у окна, это усложнит подход к нему. Постоянное поправление тюли, штор через некоторое время уже надоест.

Однако, можно сделать все на усмотрение хозяев, но при этом нужно учесть все неудобства, с которыми придется сталкиваться каждый день. Ведь спальня – это место для отдыха.

Другие новости