Как правильно окрашивать потолок?

Как правильно окрашивать потолок?

Чтобы потолок в вашей комнате был ровным и белоснежным, необязательно применять дорогие подвесные конструкции и нанимать строителей. Можно просто самостоятельно покрасить потолок. Стоит отметить, что это процесс, как и ликвидация предприятия, содержит несколько важных моментов. Их учет позволит вам правильно провести всю работу, а также минимизировать затраты. Но нужно знать, что просто водить валиком и при этом достигнуть качественного окрашивания не очень легко. Однако на первый взгляд этот процесс может показаться нетрудной машинальной работой.

Для покраски следует использовать валик и удлинитель. Помимо этого, придется купить пластиковую ванночку. Она необходима для макания валика и развода водоэмульсионной краской. Но сначала выравнивается поверхность потолка, чтобы на нем не осталось вмятин и углублений. Если на потолке имеется старая краска, которая трескается, то нужно ее полностью удалить.

Затем потолок можно разравнивать с применением шпаклевки. Как правило, намазывается она в несколько слоев. Чтобы краска легла ровно и в один слой, поверхность грунтуют и шкурят. Когда грунтовка окончательно высохнет, приступают к окрашиванию. Кстати, квалифицированные маляры советуют первый слой намазывать более жидкой краской. Разбавлять водоэмульсионную краску следует простой водой.

Употребляя грунтовку, часто обходятся двумя слоями краски. Вдобавок первый накладывается перпендикулярно второму слою. Это делают, чтобы не появились разводы. Один слой сохнет приблизительно 4 часа. В эти часы нельзя допускать проникновения на покрашенный потолок ветра и солнечных лучей. Из-за этого может произойти отслоение краски. Таким образом, точное соблюдение основных рекомендаций даст вам возможность получить действительно качественный результат.

Другие новости