Остекление окон в доме

Если Вы собираетесь делать ремонт, причем не просто косметический, а глобальный, то большое внимание стоит уделить именно установке новых окон в квартире. Ведь именно через щели в рамах дуют сквозняки, приводящие к частым простудным заболеваниям.Также любой сквозняк плохо сказывается на состоянии ремонта – могут отойти обои от стен или растрескаться штукатурка. А если на улице дождь, а Вы только что покрасить, к примеру, стены, то сквозь подобные щели может просочиться влага и оставить следы на только что окрашенной поверхности, и придется начинать всю работу заново. Именно поэтому опытные строители рекомендуют в первую очередь остеклять окна, а потом уже приниматься за остальной ремонт. Мы расскажем как при отсутствии лишних средств можно быстро и легко остеклить окна. Для выполнения этой задачи потребуется само стекло, стеклорез, линейка, рулетка и угольник.

Остекление окон в доме

Последовательность работ следующая: в первую очередь необходимо отмыть, высушить, а затем проолифить или покрасить фальцы переплетов окна. В то время пока переплеты будут высыхать, нужно сделать нужные замеры. Измерьте все переплеты и рассчитайте необходимое количество, а также размер стекол. При расчете размера не забудьте, что стекло в оконном переплете должно заходить за фальцы на величину немногим меньшую трем четвертям их ширины.

Теперь важно правильно раскроить стекло. Поверхность стекла должна быть сухой и чистой. Используя стеклорез и обычную линейку, выполнить эту работу будет легко. После раскроя стекло просто вставляется в раму и закрепляется штапиками или шпильками, при этом не забывайте использовать оконную замазку. Если сравнивать штапики и шпильки, то использование штапиков придаст окнам более эстетичный вид. А если учесть что эти предметы всегда входят в комплект оконного блока, то будет более правильным решением применять именно такой способ закрепления стекол.

Процесс закрепления стекол несложен. Для начала нужно снять с петель оконный переплет, фальцы смазать тонким слоем оконной замазки и просто вставить стекло, несильно на него надавив. Это делается для того, чтобы излишки замазки вышли, и их можно было удалить. Сами штапики отрезаются способом «на ус» (метод для угловых соединений). Места примыкания штапика к стеклу тоже смазываются замазкой, после чего их устанавливают по периметру стекла и закрепляют с помощью шурупов или небольших гвоздиков через каждые 30 см.

Когда все эти работы выполнены, то переплет возвращается на место. Иногда, если окна таким способом Вы остекляете в доме, где будете жить только летом (на даче), то оконную замазку можно не использовать.

Шторы никогда не остаются незамеченными. Если недостатки на стенах и других поверхностях можно скрыть с помощью мебели, ковра и т.д., то штора всегда на виду, она составляет значительную часть интерьера комнаты, и, конечно же, должна всегда соответствовать общему стилю помещения. Чтобы купить рулонные шторы в Севастополе, вам достаточно просто выбрать именно то изделие, которое как нельзя лучше будет выглядеть в вашей квартире, и сделать заказ.

Другие новости