Сыпучий строительный материал

Песок относится к разряду сыпучих материалов, являясь важнейшим компонентом для изготовления строительных смесей. Все виды строительных работ предполагают обязательное наличие песка – благоустройство садовых территорий, обработка фасадов зданий и сооружений, дорожное строительство, изготовление кладочных растворов. К тому же песок является хорошим дренажем для инженерных сооружений.

Сыпучий строительный материал

Кстати, прочную кирпичную кладку готовят с использованием песка и цемента. Также песок необходим для изготовления штукатурки и стяжки при производстве цемента.

Песок, по определению нерудный сыпучий материал, представляет собой рыхлые зерна, образованные в процессе разрушения горных пород.

Песок достаточно широко используется в системах очистки воды, благодаря своим фильтрующим способностям. Сельское хозяйство также нуждается в использовании такого строительного материала. В стекольной промышленности применяется кварцевый песок, кстати, достаточно ценный.

Песок, как и любой строительный материал, имеет свои разновидности – речной песок, морской, карьерный, керамзитовый и искусственный.

Речной песок самый чистый, относительно других видов, поэтому не требует высокой очистки, а также является важной составляющей для производства бетона. Каждое строительное мероприятие нуждается в данном виде сырья, и все необходимые сыпучие материалы можно купить, нежели заниматься их самостоятельной добычей. Купить песок речной с доставкой самое оптимальное и выгодное решение. Речной песок не содержит в себе никаких примесей, чем не может похвастаться песок, добываемый на карьерных разработках, использование которого, за счет содержания пыли и глинистых частиц ограничено для приготовления строительных смесей.

Морской песок проходит дополнительную промывку пресной водой, так как он содержит в себе много солей.
Керамзитовым песком наполняют легкие бетоны. Керамзитовый песок образуется в результате обжига глиняных частиц. А вот искусственный песок – это дробленые горные породы (мрамор, гранит, известняк). Искусственный песок является прекрасным отделочным материалом и основой для декоративных смесей.

Другие новости