Резка бетона и натурального камня алмазным канатом

Резка алмазным канатом наиболее эффективный способ при проведении и демонтажа массивных конструкций из железобетона, фундаментов и перекрытий. Алмазные канаты для проведения различных видов работ отличаются своим диаметром. Кроме строительно – демонтажных работ этот метод резки с успехом применяется для обработки мрамора и гранита на производственных объектах.

Резка бетона и натурального камня алмазным канатом

Резка алмазным канатом отличается высокой производительностью при довольно невысоком уровне шума. При этом в процессе резки отсутствуют сильные вибрации и большое количество пыли. Следовательно, применение  алмазного каната не только экономически выгодно и очень удобно, но и не наносит такого вреда рабочим, осуществляющим работы по резке бетона, мрамора или гранита.

Резка алмазным канатом происходит за счет силы трения. В отличие от других способов резки бетона, мрамора и других материалов, эта технология отличается минимальным расходом абразива. При помощи аппарата для распиливания алмазным канатом можно производить распил материалов любой длины, толщины и глубины. Технология распила твердых материалов первоначально была применена еще в прошлом веке. Первоначально для распиловки применялась тонкая проволока переплетенная между собой напоминающая прочный канат. С течением времени технология проходила совершенствование и доработку. Совсем недавно резка алмазным канатом стала применяться в промышленных целях для обработки больших плит из натурального камня.

Сегодня такой метод резки твердых материалов успешно применяется в строительстве для демонтажа фундаментов, перекрытий и бетонных стен. С помощью этого инструмента можно легко повести переоборудование подвальных помещений под офисные, складские помещения или кафе. Такая технология позволяет обустраивать ниши и проемы в железобетонных конструкциях разной формы, толщины и поперечного сечения доже при отсутствии нормального доступа к обрабатываемой стене. Кроме того, такая технология позволяет обустроить дверные и оконные проемы в любых помещениях, при любой прочности стен. Все эти работа происходят с минимальным шумом за короткое время без вложения больших денежных средств. Небольшие недостатки этого метода, такие как невозможность восстановления или замены втулок или звеньев алмазного каната не снижает эффективности и восстребованости этого метода.

Другие новости