Современный инструмент для бетонного пола

Те, кто сталкивался с изготовлением бетонных полов или площадок знают, что изготовление качественного покрытия требует правильного подхода. Одним из желаемых, а порой, необходимых условий, является применение виброрейки. Инструмент помогает равномерно распределять бетонную смесь, позволяет удалить излишек воды, предупреждает появление трещин, удаляет пустоты из монолита плиты и тем самым повышает прочность бетона.

Современный инструмент для бетонного пола

Работа рейки производится за счёт вибрации создаваемой либо бензиновым двигателем оснащённым эксцентриком, либо электромеханическим вибратором. В остальном же конструкция достаточно проста. Виброрейка для бетона состоит из двух надёжно соединенных между собой металлических реек. Длина реек колеблется от 2-х до 6-ти метров, но иногда встречаются и более длинные варианты. По центру рамки крепится асинхронный механизм, обеспечивающий заданную частоту вибрации.

В зависимости от объёма и вида работ применяют виброрейки нескольких типов.
1.Плавающая виброрейка. Самый лёгкий и бюджетный вариант инструмента. Применяется при небольших площадях бетонного покрытия. Благодаря компактности и лёгкости может управляться одним рабочим. При работе конструкция виброрейки скользит по бетону, не нуждаясь в направляющих.
2.Виброрейка с направляющими. Как ясно из названия требует опоры для работы. Это обусловлено более тяжёлым весом инструмента. Такие виброрейки позволяют прорабатывать большую глубину раствора и дают лучшее качество.

По конструкционным особенностям разделяют раздвижные и реверсивные рейки. Раздвижная виброрейка может менять длину и оснащается либо стальным, либо алюминиевым профилем. Реверсивная виброрейка способна работать в двух направлениях. Это достигается за счёт закруглённых углов профиля.

Другие новости