Сигнальные ограждения: применение

Объем дорожного движения в нашей стране ежегодно увеличивается. Регулировать столь большие потоки транспорта также становится год от года все труднее. Для решения такого рода вопросов соответствующие службы разрабатывают дополнительные методы регулирования дорожного движения.Лежачие полицейские, дополнительные дорожные знаки, дорожные конусы, организация объездных путей — эти меры призваны максимально обезопасить движение на трассах и городских магистралях. Особой популярностью среди таких вариантов пользуется установка сигнальных ограждений.

Сигнальные ограждения: применение

Сигнальные ограждения используются в организации дорожного движения с различными целями. С их помощью успешно выделяют опасные места, территории проведения разнообразных дорожных работ и места с дорожно-транспортными происшествиями. Дополнительно могут использоваться оградительные конусы, активно привлекающие внимание всех участников движения и предостерегающие их от потенциальной опасности. Часто барьерные ограждения с сетками устанавливают в местах, где потенциально возможен выход на проезжую часть диких животных. Эта мера способна спасти жизнь как самим животным, так и водителям автотранспорта.

Порой, именно уместное наличие сигнальных ограждений легко может спасти жизнь пассажиров и водителей автотранспорта. На сегодняшний день подобное дорожное оборудование может выполнять не только предупреждающий, но и направляющий функционал. Они предупреждают водителей от въезда на полосу встречного движения, показывают направление разрешенных поворотов и т.д. При этом само ограждение занимает минимум места и легко размещается в нужном месте.

Такое барьерное ограждение могут изготавливать из пластика или из металлического сплава. При этом металлический вариант считается более надежным и долговечным. Зато варианты из пластика намного легче и дешевле. Их активно применяют для организации дорожной разметки и указания места аварийной ситуации. Многие автолюбители для повышения надежности такого оборудования просто заполняют его песком или водой. Этот временный барьер, по мере необходимости, всегда легко разместить или убрать.

Размещение и установка подобного дорожного оборудования четко регламентируется законом и соответствующими стандартами. Например, в качестве разделительного элемента на середине дороги должны быть установлены металлические сигнальные ограждения, а между дорогой и пешеходной полосой размещают специальные удерживающие барьеры. Согласно нормам действующего законодательства, оборудование располагается в тех местах, где оно необходимо.

Другие новости