Несколько секретов, как выбрать мебель в детскую комнату

В определенный момент каждый любящий родитель начинает задумываться об обустройстве отдельной детской комнаты. Ведь дети растут и им просто необходимо отдельное место для отдыха, учебы и игр. Неоспоримо важным элементом при данном обустройстве является мебель, которая принципиально отличается от общих стандартов.К ее выбору надо подходить избирательно.

Выбирая для ребенка мебель купить которую можно воспользовавшись дисконтными программами магазинов, необходимо опираться на основной критерий – на безопасность. Изготовление шкафов, кроватки, стола и стульев из качественных, естественных материалов сбережет драгоценное здоровье малыша. Безвредное сырье стоит недешево, но, когда речь идет о ребенке, экономить на безопасности нельзя.

Другим принципом, от которого следует отталкиваться при покупке мебели в детскую комнату, служит устойчивость и надежность конструкций. Ведь крохи стараются забраться повыше и попробовать открутить ту или иную деталь. Поэтому выбирая стол, комод или шкаф для ребенка, стоит внимательно проверить, что каждая деталь прочно крепится на свое место. Также не стоит приобретать гарнитур с зеркальными или стеклянными элементами. Шумные игры могут повредить их, а тут и до беды недалеко.

Маленьким шалунам оптимально подойдут модели, имеющие плавные очертания. Для игрушек стоит приобрести специальные контейнеры, которые в огромном ассортименте представлены в магазинах. Их можно подобрать с учетом пола ребенка и его пристрастий. Просмотрев подробный каталог мебели с ценами, вы сможете определиться с моделью гарнитура, что позволит сэкономить время.

Комплекты мебели для малыша должны быть прочными. Поэтому многие родители останавливают свой выбор на дубовых элементах, так как они со временем не меняют своей геометрии, но поверхность этой древесной породы весьма капризна. Она не любит красок, пластилина, царапин. Поэтому для детской комнаты она вряд ли подойдет.

В комнате малыша более уместны варианты из сосны или ламинированного покрытия ДВП. Такая мебель выдержит проказы ребенка на протяжении минимум 5 лет. При этом поверхность легка в уборке. Все следы и пятна от детской деятельности удаляются без проблем. К тому же стоимость на такие модели в разы ниже, чем на солидные варианты из дуба.

Также выгодно покупать не все элементы сразу, а адаптировать комнату под возраст и потребности ребенка. Именно корпусная мебель позволяет «подгонять» столы и стулья под рост малыша, что избавляет от необходимости тратиться на новую конструкцию.

Другие новости