Необходимые документы для продажи недвижимости в России

Тема купли-продажи недвижимости была, есть и будет актуальной во всем мире. Процедура продажи, обмена, покупки недвижимости в спб от застройщика сопровождается оформлением огромного количества необходимых бумаг, счетов и много чего другого без чего вы не сможете осуществить ни одну из данных операций.

Необходимые документы для продажи недвижимости в России

Для того чтобы осуществить продажи какого-либо объекта недвижимости продавцу необходимо иметь в наличии несколько документов, без которых сделка не состоится. Составим перечень необходимых документов.

1. Технический паспорт – это документ, который включает в себя план жилого помещения с его описанием. Для его получения владельцу недвижимости (продавцу) нужно обратиться в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Для того чтобы здесь вам выдали все необходимые документы нужно при себе иметь паспорт или любой другой документ, удостоверяющий вашу личность, а также свидетельство права собственности на недвижимость.

Техническая инвентаризация и выдача собственникам документов об учтенных объектах недвижимости производится за оплату, порядок взимания которой и ее размер устанавливается законодательством РФ. Сотрудники БТИ выдают план жилого помещения после посещения квартиры. Это называется внеплановой технической инвентаризацией, которую проводят при совершении сделок, связанных с куплей-продажей объекта недвижимости, в соответствии с законодательством государственной регистрации РФ. Технический паспорт и план жилого помещения является действительным в течении одного года.

2. Выписка из домовой. В ней должно быть указано кто зарегистрирован в продаваемом объекте недвижимости. ее можно получить в следующих инстанциях: ДЕЗ, ЖКХ, РЭУ, товарищество собственников жилых помещений и бухгалтерии ЖСК.

3. Финансово-лицевой счет, в котором должно быть указано, что владелец не имеет задолженностей по оплате коммунальных услуг. Ее можно получить в едином информационном расчетном центре (ЕИРЦ). Финансово лицевой счет и выписки из домовой книги действительны только один месяц.

Все выше указанные документы, которые нужны для продажи недвижимости, получают только по месту нахождения продаваемого объекта недвижимости.

Другие новости