Как избежать переплат за отопление

Как избежать переплат за отопление

При аренде коммерческой недвижимости на плечи арендатора ложится не только арендная плата, но и платежи по коммунальным расходам.Поэтому очень важно, чтобы все системы функционировали в нормальном режиме, без напрасной потери ресурсов. Потому что, к примеру, потери тепла через тонкие стены приведут к усилению режима отопления, а это, в свою очередь, стане причиной увеличения расходов на коммунальные услуги. Поэтому арендаторы стремятся снять коммерческую недвижимость в грамотно построенном административном здании, в хорошем состоянии и с оптимально спроектированными и функционирующими системами. Снять такую недвижимость можно как самостоятельно, так и обратившись к услугам специализированных фирм, например, компании New Life Group, специализирующейся на сдаче в аренду офисов в Москве без посредников. Такие компании, как правило, имеют всю необходимую информацию об офисе, которая нужна клиенту. Но в любом случае рекомендуется проверить надежность всех систем, в том числе теплоизоляции, самостоятельно.

Для того, чтобы определить уровень теплоизоляции, нужно в первую очередь обратить внимание на толщину стен и материал, из которого, они сложены. Так, тонкие стены в гораздо меньшей степени изолируют помещение по сравнению с толстыми. Стены, сложенные из панелей, также характеризуются меньшей степенью теплоизоляции, чем кирпичные. Толстая кирпичная стена сама по себе является надежным изолятором, если же стены имеют и дополнительный слой теплоизоляции, то помещение будет отлично сохранять тепло. Но при этом же, если помещение выходит на солнечную сторону здания, в жаркие летние дни в нем может быть очень душно, что так же не способствует продуктивной работе, как и холод.

Следует также осмотреть систему размещения радиаторов отопления в помещении. Радиаторы должны быть установлены под окнами помещения, т.к. основной поток холодного воздуха и самые значительные теплопотери проходят именно через оконные системы. А теплый воздух, поднимающийся от батарей вверх, не позволит проникнуть в помещение холодному воздуху, который стремится опуститься вниз, и создаст надежную тепловую завесу, которая предотвратит потери тепла через окна. Также следует обследовать все стыки на предмет щелей, т.к. такие места тоже способствуют потерям тепла. Если все находится в хорошем состоянии, то переплата за отопление арендатору скорее всего не грозит.

Другие новости