Как быстро произвести отделочные работы в ванной комнате?

Прежде чем начать ремонт в ванной комнате, необходим определиться, какой вариант отделки необходим вашему помещению: капитальный или же косметический. Последний, как правило, производится, когда сантехнические, электрические и вентиляционные коммуникации находятся в хорошем состоянии. В ином случае, придется полностью менять проводку и сантехнику.

Как быстро произвести отделочные работы в ванной комнате?

Перед тем, как приступить, непосредственно к косметическому ремонту ванной комнаты, необходимо подготовить помещение, сняв старое покрытие и выровняв поверхность стен, потолков и пола. Важно проложить гидроизоляцию перед заливкой стяжки. Если вы хотите утеплить пол, сделать это рекомендуется с помощью напольной отопительной системы.

Качественную эксплуатацию сантехники обеспечат правильно проложенные трубы. Позаботиться об этом необходимо до отделочных работ. Важнейшим аспектом при ремонтных работах ванной комнаты является скрытая электропроводка. Все необходимые кабели нужно покупать в двойной изоляции, а все осветительные приборы и кабели должны быть влагостойкими.

Отделочные работы
После того, как все технические работы выполнены, переходим к выбору материала для, непосредственно, отделочных работ. Они должны отвечать таким параметрам, как простота в уходе, безопасность, экологичность и стойкость к химическим веществам. Наиболее распространенным и универсальным материалом для отделки ванной комнаты является керамическая плитка. Она защищает стены от воды и противостоит появлению различных грибков, а также обладает большим разнообразием рисунков и поверхностных напылений, которые смотрятся достаточно эффектно. Среди главных достоинств — высокая влагостойкость и простота ухода. Недостатки: не высокая противоударность, длительный процесс укладки, а материал сам по себе достаточно холодный.

Агломерат — еще один вариант для облицовки вашей ванной комнаты. На рынке появился сравнительно недавно и представляет собой композицию нескольких материалом, взаимосвязанных друг с другом цементом. По внешним параметрам, агломерат похож на керамическую плитку, однако имеет глянцевую поверхность и по прочности превосходит ее во много раз, но по стоимости значительно дороже.

Если вы ищите отделочный материал по демократичной цене, можно использовать влагостойкие панели ПВХ. Он имеет достаточно долгий срок эксплуатации и обеспечивает быстрый уход.

Другие новости