Непревзойденные качества плитки из керамики

Современная промышленность предлагает на выбор потребителя огромное количество разнообразного облицовочного материала для стен и пола. Но древнейший облицовочный материал, такой как керамическая плитка, прочно занимает свои позиции, не смотря на то, что индустрия производства новейших облицовочных материалов не стоит на месте, и с каждым днем появляется все больше современных, как синтетических, так и натуральных материалов предназначенных для облицовки. Дело в том, что керамическая плитка по многим своим качествам считается непревзойденным материалом, а в некоторых случаях она просто незаменима.

Непревзойденные качества плитки из керамики

Керамическая плитка для ванной, цена недорогая на которую предложена в интернет магазинах, по своей прочности превосходит такие материалы как цемент и железобетон. Предел прочности керамического плиточного покрытия превосходит предел прочности бетонного покрытия в 10-20 раз. Такое превосходство достигается только при правильной укладке плитки с соблюдением всех технологических требований и норм. Правильно выложенная подстилающая поверхность должна быть ровной и схватываться должна с плиткой таким образом, чтобы не образовывалось пустот под ней, которые негативно влияют на качество укладки плитки и способствуют тому, что плитка со временем начинает трескаться. Керамическая плитка не гнется, хорошо противостоит деформациям при оказании на нее высокой нагрузки. Чем больше толщина плитки, тем выше прочность и жесткость покрытия из нее.

Морозостойкость керамической плитки зависит от количества микропор в материале и чем выше пористость плитки, тем она больше впитывает в себя влаги, которая при низких температурах замерзает и приводит к разрушению материала. По этой причине, чем более плотной является плитка, тем она более морозоустойчива.

Плитка из керамики является огнеупорным материалом и обладает высокой огнеустойчивостью, что делает возможным ее применение при облицовке поверхностей каминов и печей. Кроме того что она не горит, плитка еще благодаря своим свойствам защищает поверхность на которой она находится от воздействия огня, не выделяя при этом никаких токсических веществ.

Имея высокую теплопроводность, плитка напольная для кухни, цена на которую невысока, очень быстро нагревается и быстро отдает тепло в окружающую среду. По этой причине полы, которые облицованы плиткой практически всегда являются холодными. В жилых помещениях рекомендуется использовать плитку для облицовки полов, которые имеют подогрев. Это качество плитки используют в жарких странах для создания прохладного микроклимата в помещениях.

Учитывая стойкость плиточного покрытия к различным агрессивным средам его можно использовать для облицовки различных технических помещений, в которых возможно воздействие на покрытие различных агрессивных сред.

Другие новости