Фасадная сетка – виды и свойства

Стройка – это одна из опаснейших работ, особенно когда дело касается возведения многоэтажных зданий. Хорошо, что в наше время развитие науки и техники позволяет изобретать все новые приспособления, чтобы облегчить труд человека и обезопасить его.

Фасадная сетка – виды и свойства

Одним из таких приспособлений является фасадная сетка, купить которую можно в интернет-магазине «Мир тентов», куда ведет эта ссылка. Фасадная сетка позволяет обезопасить строителей от падений с высоты, а также, в зависимости от ее вида, применяется при оштукатуривании стен.

Что такое фасадная сетка?

Название говорит само за себя. По сути, это плотная сетка, сплетенная из огромного количества нитей. Обычно эти нити изготавливаются из металла, стекловолокна или композитных материалов.

Фасадная сетка – виды и свойства 2

Внешне фасадная сетка выглядит очень мягкой, но на самом деле обладает высокой прочностью. Прочность во многом зависит от материала и плотности ячеек. Часто сетки для фасада покрывают специальным защитным слоем, который защищает их от воздействия химических веществ.

Термин «фасадная сетка» применим для двух типов изделий:

  • защитная сетка – применяется при строительных работах и позволяет предотвратить падение различных инструментов, строительных приспособлений вниз на рабочих, а также помогает избежать получения травм строителями в результате падения. Такая сетка применяется также и при реконструкции зданий;
  • штукатурная сетка – применяется с целью уплотнить стену перед нанесением штукатурки. Также она способствует более ровному нанесению слоя штукатурки.

Виды фасадных сеток и применение

В зависимости от материала выделяют:

  • металлическая сетка – используется как для защиты, так и для штукатурки. Очень прочная, но при повреждении защитного слоя подвержена коррозии;
  • сетка из стекловолокна – используется исключительно для отделочных работ. Прочная, не боится химического воздействия. Часто применяется там, где планируется покраска;
  • сетка из полимерных материалов – могут быть изготовлены из ПВХ, полиэтилена и других полимеров, но самым надежным материалом считается капрон. Применяется для «маскировки» зданий при реконструкции. Защищает фасады от пыли и влаги.

Другие новости