Учет тепла

В последние годы стоимость электричества и энергоносителей значительно возросла, счета за отопление, которые приходят россиянам, заставляют всерьёз задуматься об энергосбережении или, как минимум о тщательном учёте потребляемого тепла. Учет тепла — это новое слово в теплоэнергетики, которое позволит не только платить честную цену за потребляемую услугу, но и будет способствовать реформированию отрасли в целом.

Учёт тепловой энергии может производиться на разных уровнях — для многоквартирных домов возможна установка единого, общедомового счётчика, однако это требует высокой самоорганизации всех жильцов дома, а для отдельных потребителей: квартир, коттеджей, возможно установить собственный узел учета тепла.

Тепловой счётчик работает по следующей схеме: в трубопровод врезается счётчик расходуемого теплоносителя (воды), в который встраивается специальный модуль — теплосчётчик, который, впрочем, может быть и внешним (выносным). К счётчику воды присоединяются два автономных датчика температуры, которые врезаются в трубу на входе и на выходе из отопительного радиатора. Эти два показателя — расход теплоносителя, и количество тепла, которое он потерял во время нахождения в радиаторе, и являются базовыми при расчёте потребления тепла. Тепло рассчитывается в общепринятой системе измерения — калориях (кал).

Теплопоставляющая компания должна предоставить потребителю цена за одну Гкал, исходя из которой, впоследствии и оценивается стоимость потреблённого тепла. Следует понимать, что приборы учета тепла не всегда смогут способствовать экономии при оплате. Бывают даже случаи, когда после установки узла учёта тепла, счёт значительно возрастает. С чем это связано? В первую очередь, необходимо привлекать к работам по установке такого оборудования только квалифицированных специалистов — счётчик может быть настроен неправильно, вследствие чего его показания будут не соответствовать действительности.

Кроме того, после установки такой системы, счетчики учета тепла учитывают всё тепло, поставляемое потребителю, а недостаточная энергоэффективность и теплоизоляция помещения способствует высоким потерям тепла, и, как следствие, большей его стоимости. Для того чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо заниматься теплоизоляцией помещения, установкой металлопластиковых окон, утеплением подъездов и т.д. Кроме того при установке счётчика, стоит позаботиться о монтаже системы, позволяющей сократить потребление теплоносителя в не зависимости от желания поставщика.

Другие новости