Строительство коттеджей. Кровля

Строительство коттеджей для многих будущих владельцев становится серьезным испытанием, так как подразумевает самостоятельное решение большого числа вопросов, о которых многие люди даже и не задумываются, и как правило лучше всего обратиться к профессионалам в этой сфере, которых можно найти в магазине.

Строительство коттеджей. Кровля

Например, редко кто знаком с технологией устройства кровли и ее строительства, и большинство заказчиков нуждающихся в производстве данного вида работ, указывают на крышу соседа, или показывают фото понравившейся крыши, и просят сделать «тоже самое». Но для того чтобы кровля и крыша соответствовали строящемуся зданию, и выполняла свои функции на качественном уровне, необходимо обеспечить грамотный подход в проектировании, и учесть не только пожелания заказчика, но и условия обеспечения безопасности, а также конструктивные особенности будущего дома.

Среди основных кровельных материалов, которые в данное время используются на строительстве коттеджей, наибольшей популярностью пользуют современные материалы, такие как металлочерепица и волнистый лист на основе битума, так называемый битумный еврошифер, чаще называемый «Ондулин» по имени компании, которая его производит. И применение этих материалов немного различается, как по самой технологии его монтажа, так и по предварительной подготовке перед настилом.

Металлочерепица весьма тяжела, и хотя производится из тонкого листа металла, ввиду того, что покрывается разного рода защитными покрытиями, а также требуется большого числа метизов для крепления и устройства разного рода дополнительных металлических элементов, для такой кровли необходимо делать и прочную крышу. И наиболее подходящим вариантом для такой крыши являются котеджные дома из кирпича, стены и перекрытия которых могут выдержать большую нагрузку. Стоит отметить, что и стропильная система для такой крыши должна быть из прочного пиломатериала, чаще всего для этого используется деревянный брус сечением 150×50, а обрешетка делается из доски не менее 25-30 миллиметров. А сами стропила желательно устанавливать с шагом 0.7-0.8 м.

Более простой вариант, вернее более легкий по конструкции – устройство крыши коттеджа с помощью битумного листа – этот материал более легкий, чем металл, и поэтому с обрешеткой можно сэкономить. Можно увеличить шаг стропил, сделать их тоньше, облегчить обрешетку, и кроме того такая крыша подойдет не только для коттеджей из кирпича, но и деревянных домов. В любом случае, если вас интересует строительство коттеджей и есть вопросы, лучше всего обратиться к профессионалам в этой сфере, и они обязательно помогут построить лучший дом.

Другие новости