Создание моста в Крым предусматривает минимальные негативные последствия для экосистемы

Создание моста в Крым предусматривает минимальные негативные последствия для экосистемы

Как заявил Сергей Донской, в период проведения строительных работ по созданию моста в Крым экосистема практически не пострадает.

Строительство планируется осуществить через Керченский пролив. Реализация проекта связана с наличием определенного вреда. Выполнить все работы безболезненно для окружающей среды невозможно. Единственное, что можно сделать – свести этот вред к минимуму. На этапе проектирования были приняты все возможные меры, направленные на сохранение экосистемы. Мост действительно нужен, а его строительство при реализации таких мер – лучшее решение. Об этом Сергей Донской заявил на первом заседании Общественного совета, посвященному обсуждению вопросов, связанных со строительством моста.

Глава Министерства природных ресурсов и экологии считает, надо признать, что реализация масштабного проекта, который был запланирован, в любом случае предусматривает негативное влияние на окружающую среду, а значит, одна из важных задач – проведение работ наиболее безболезненно для экосистемы. В настоящее время Министерство природных ресурсов и экологии может гарантировать, что меры, принятые с целью уменьшения вреда для окружающей среды, являются максимально возможными. Существует ситуация, в которой полностью избавиться от вреда нельзя, поэтому предусмотрена его минимизация и компенсация. Эту информацию Донской сообщил во время проведения заседания, которое было приурочено ко дню эколога.

Как удается узнать из данных, полученных от инфоцентра «Крымский мocт», на конец мая в проекте было задействовано больше 2,5 тыс. человек. Все эти люди проживают в разных регионах России, в т. ч. в Крыму и Краснодарском крае, и готовы принять участие в строительстве моста, который пройдет через Керченский пролив.

Другие новости